20 апреля 2024
Курсы валют по ЦБ РФ USD 93.4409 EUR 99.5797


В ИТ-отрасли объявлено о слиянии за 35 млрд долларов

Аналитики увидели больше проблем у Cisco, чем у конкурентов

14.04.2022 14:19

Акции Cisco упали в цене на 1,3% после того, как аналитик Citi Джим Сува (Jim Suva) понизил их рейтинг с Neutral до Sell (рекомендация инвесторам избавляться от бумаг), а также сократил прогноз по курсу котировок компании с 65 до 45 долларов.

По словам Сувы, текущие проблемы в канале поставок бьют по Cisco сильнее, чем по конкурентам, вроде Arista и Juniper Networks. Последние закупают комплектующие более эффективно, чем Cisco, оказывая негативное влияние на продажи и рыночную долю американского производителя. Эксперт Citi повысил рейтинг акций Juniper Networks с Sell до Neutral и сохранил оценку по бумагам Arista на уровне Buy.

К закрытию биржи Nasdaq в среду, 13 апреля, курс котировок Cisco составил 52,15 доллара, а на электронных торгах он опустился до 52,06 доллара. С начала 2022 года акции корпорации подешевели более чем на 17%, в настоящее время рыночная капитализация Cisco измеряется 216,64 млрд долларов.

"Мы подчеркиваем, что у Cisco нет проблем с денежными потоками или непрерывностью деятельности. Мы просто считаем, что акции упадут в цене из-за проблем с запасами и потери рыночнои доли", - написал Джим Сува в исследовательской заметке.

Как отмечает издание Barron's, далеко не все аналитики разделяют прогноз Сувы. Среди 29 экспертов, на которых ссылается FactSet, 45% рекомендуют покупать акции Cisco (рейтинг Buy), а 52% советуют попридержать бумаги (рейтинг Hold). И лишь один аналитиков, как Джим Сува, считает необходимым продавать акции Cisco уже сейчас.

По итогам второго финквартала, который был закрыт 29 января 2022 календарного года, выручка Cisco составила 12,7 млрд долларов, что на 6% больше, чем годом ранее. Чистая прибыль за это время повысилась с 2,55 млрд до 2,97 млрд долларов.

Скорректированная прибыль, не учитывающая разовые расходы и доходы, оказалась равной 84 центам на акцию против 81 центов, которые ожидали опрошенные Refinitiv аналитики. Что касается выручки, то на Уолл-стрит ее прогнозировали на уровне 12,65 млрд долларов.

В начале марта 2022 года Cisco объявила о приостановке своей деятельности в РФ и Белоруссии из-за событий на Украине, где проходит российская военная спецоперация.

"Cisco останавливает все бизнес-операции в России и Белоруссии и сосредоточится на поддержке наших сотрудников, клиентов и партнеров в Украине, а также будет предоставлять гуманитарную помощь и усиливать меры по защите украинских организаций от киберугроз", - говорилось в заявлении американского ИТ-вендора.



Источник: DailyComm