24 апреля 2024
Курсы валют по ЦБ РФ USD 93.2918 EUR 99.5609


В ИТ-отрасли объявлено о слиянии за 35 млрд долларов

Доходы Apple от App Store растут все медленнее

06.04.2022 11:16

Выручка Apple от магазина приложений App Store по итогам января-марта 2022 года увеличилась на 7% в сравнении с аналогичным периодом 2021-го. Такие данные привели аналитики Morgan Stanley, которые при этом отметили, что динамика роста доходов оказались ниже их ожиданий.

Аналитик Morgan Stanley Кэти Хьюберти (Katy Huberty), которая прогнозировала рост квартальной выручки от App Store на уровне 15% при 20%-м подъеме всего сервисного бизнеса Apple (включает такие продукты, как Apple Pay, iCloud, Apple Music и др.), связала главную причину снижения темпов с Японией и Китаем. Там продажи приложений и контента в App Store сократились на 9% и 1% соответственно, тогда в США имел место подъем на 11%. На эти три страны приходится 73% выручки App Store, утверждает эксперт.

По ее данным, выручка App Store в остальных странах вместе взятых по итогам первой четверти 2022 года повысилась на 16% в годовом исчислении, что меньше темпов роста трёхмесячной давности (+21%).

Кэти Хьюберти также отметил, что игры были единственной категорией, показавшей снижение доходов в App Store в январе-марте 2022 года. Высокий рост продаж (+30%) зарегистрирован в категории развлекательного контента.

Чистая выручка App Store в расчете на одну одно скачивание приложения увеличилось на 4% относительно первых трех месяцев 2021 года, однако тогда темпы роста были существенно выше и превышали 50%, указали в Morgan Stanley.

С момента запуска магазина приложений App Store в 2008 году и по начало 2022-го разработчики, которые размещают там свои продукты, заработали в общей сложности более 260 млрд долларов. Такие данные предоставляла сама Apple.

Apple взимает 30% комиссии с покупок в App Store, это касается как самих приложений, так и загрузки контента внутри них. В начале 2021 года компания снизила комиссию для большинства разработчиков до 15%, запустив «Программа малого бизнеса в App Store». Эти инициатива дает всем разработчикам ПО с годовым чистым объемом продаж менее 1 млн долларов право на более низкие отчисления.

В 2021 году пользователи по всему миру загрузили около 140 млрд мобильных приложений и потратили на них в общей сложности 135 млрд долларов. Это соответственно на 8% и 25% больше показателей годичной давности, свидетельствуют данные аналитиков App Annie.

По мнению аналитиков Morgan Stanley, несмотря на снижение темпов роста доходов от App Store компания Apple сможет компенсировать это более высокими поставками iPhone, чем ожидалось первоначально.



Источник: DailyComm