29 марта 2024
Курсы валют по ЦБ РФ USD 92.2628 EUR 99.7057


В ИТ-отрасли объявлено о слиянии за 35 млрд долларов

AMD купила разработчика технологий для ЦОДов за 1,9 млрд долларов

05.04.2022 11:48

Производитель микропроцессоров Advanced Micro Devices (AMD) объявил о покупке разработчика технологий для дата-центров Pensando Systems за 1,9 млрд долларов. Закрыть сделку планируется до конца второго квартала 2022 года, а после того, как это произойдет, купленная компания станет частью подразделения AMD Data Center Solutions Group, руководимого Форрестом Норродом (Forrest Norrod).

Pensando Systems - американская ИТ-компания, основанная бывшими сотрудниками Cisco. Среди них - Марио Маццола (Mario Mazzola), Прем Джайн (Prem Jain), Лука Кафьеро (Luca Cafiero) и Сони Джандани (Soni Jiandani).

Стартап разрабатывает аппаратные ускорители, которые вставляются в серверы и выполняют задачи, связанные с управлением сетью, обеспечением безопасности и хранением данных. Благодаря этому оборудованию нагрузка на основной вычислительный узел дата-центра может снижаться на 20-40%, утверждают в Pensando..

Как сообщает Reuters, софт и оборудование, которое разрабатывает Pensando, делают дата-центры крупных банков, таких как Goldman Sachs Group, похожими на облачные ЦОДы Amazon Web Services и других крупных облачных провайдеров. Goldman Sachs инвестировала в стартап, но сколько именно, не рассказала.

Как указано в пресс-релизе AMD, в сочетании со стеком программных решений аппаратные платформы Pensando демонстрируют беспрецедентный уровень производительности, масштабируемости и безопасности. В реальных условиях облачного развёртывания решения компании Pensando Systems обеспечивают в 8-13 более высокую производительность по сравнению с конкурентными решениями.

"Для создания передового центра обработки данных с максимальной производительностью, безопасностью, гибкостью и минимальной совокупной стоимостью владения требуется широкий спектр вычислительных механизмов, - говорит генеральный директор AMD Лиза Су (Lisa Su), комментируя поглощение Pensando. - Все крупные облачные и OEM-клиенты используют процессоры Epyc для поддержки своих продуктов в сфере ЦОДов. Благодаря покупке Pensando мы включим ведущую платформу распределенных услуг в наш портфель высокопроизводительных вычислительных и графических процессоров, а также FPGA и адаптивных однокристальных систем".

В феврале 2022 года руководство AMD объявило о закрытии рекордной сделки по покупке производителя микросхем Xilinx на 50 млрд долларов. Активная деятельность компании по заключению сделок по слияниям и поглощениям (M&A) обусловлена ростом спроса на чипы, одной из причин стал масштабный переход сотрудников на удаленную работу в связи с пандемией коронавируса CОVID-19.



Источник: DailyComm