24 апреля 2024
Курсы валют по ЦБ РФ USD 93.2918 EUR 99.5609


В ИТ-отрасли объявлено о слиянии за 35 млрд долларов

Рынок сотовых IoT-модулей вырос на 58%

31.03.2022 12:27

Объем мирового рынка модулей с поддержкой сотовой связи, которые используются в оборудовании Интернета вещей (IoT), в четвертом квартале 2021 года увеличился на 58% в сравнении с аналогичным периодом 2020-го. Об этом свидетельствуют данные аналитической компании Counterpoint Research.

По оценкам экспертов, поставки сотовых IoT-модулей для Интернета вещей в 2021 году повысились на 59%, а выручка от их реализации увеличилась на 57%. Более 40% продаж сотовых IoT-модулей по итогам последних трех месяцев прошлого года пришлось на китайский рынок. При этом наиболее быстрорастущие продажи зарегистрированы в Индии (+154%). Среди сегментов с точки зрения технологий наиболее высокая динамика спроса связана с поставками решений с поддержкой 5G-сетей - в четвертой четверти 2021 года они повысились на 324% в годовом исчислении. Отгрузки IoT-модулей с поддержкой 4G Cat 1 выросли на 105%. Отмечается, что чаще всего 5G-изделия находят применение в роутерах, персональных компьютерах и промышленном оборудовании.

Крупнейшими производителями сотовых модулей для Интернета вещей названы компании Quectel, Telit и MeiG, совместная доля которых на рынке по итогам последних трех месяцев 2021 года составила 40%. Выручка Quectel на рынке выросла более чем на 100%, чему способствовали прочные партнерские отношения с производителями, высокий уровень сервиса и широкий продуктовый ассортимент, считают аналитики.

"Quectel запустила новый бренд Ikotek, ориентированный на рынок США. Мы ожидаем, что это поможет Quectel расширить свое присутствие в Северной и Латинской Америке. Кроме того, продукты могут быть настроены и разработаны в соответствии с нормативными требованиями того или иного проекта", - говорится в исследовании.

MeiG - сильный производитель сотовых модулей для Интернета вещей, который постоянно прогрессирует и с недавних пор входит в тройку лидеров как по поставкам, так и по доходам на рынке. Компания в большей степени фокусируется на технологиях AIoT и высокопроизводительных продуктах на основе интеллектуальных модулей, таких как маршрутизаторы, умные приборные панели в автомобилях, видеосъемка, промышленные смартфоны, дроны и устройств для виртуальной и дополненной реальности.

В 2021 году компания MeiG вышла на рынок решений более низкого ценового и технологического уровня. Набор продуктов, состоящий из модулей более высокого и более низкого уровня, помог MeiG увеличить выручку более чем на 100% в четвертом квартале 2021 года.



Источник: DailyComm