26 апреля 2024
Курсы валют по ЦБ РФ USD 92.0134 EUR 98.7187


В ИТ-отрасли объявлено о слиянии за 35 млрд долларов

Apple рассматривает возможность закупки памяти для iPhone у китайских производителей

31.03.2022 12:17

Apple рассматривает возможность сотрудничества с новыми производителями чипов памяти, чтобы использовать их продукцию в своих смартфонах. Один из изучаемых вариантов - партнерство с китайскими компаниями, сообщает агентство Bloomberg со ссылкой на своих информаторов.

По их сведениям, в настоящее время Apple тестирует образцы флэш-памяти китайской Yangtze Memory Technologies (входит в полупроводниковый холдинг Tsinghua Unigroup), а переговоры между компаниями длятся уже несколько месяцев.

Ранее Apple не закупала чипы памяти у поставщиков из Поднебесной, но теперь американская корпорация решила диверсифицировать работу в этом сегменте после того, как Western Digital (WD) и ее производственный партнер Kioxia сообщили, что загрязнение сырья для производства микросхем флэш-памяти привело к снижению объемов выпуска продукции на двух предприятиях в Японии, расположенных в городах Йоккаичи и Китаками.

Компании не раскрывают причины, по которым произошло загрязнение сырья. Вместе с тем, WD и Kioxia заверили что делают все возможное, чтобы как можно скорее вернуть заводы к нормальной работе. Сроки восстановления не уточняются.

По словам источников издания, крупнейшие в мире производители флэш-памяти Samsung и SK Hynix, скорее всего, смогут восполнить пробелы, образовавшиеся на рынке в связи с проблемами у Kioxia. Однако Apple по-прежнему хочет сотрудничать сразу с несколькими поставщиками в рамках одного продукта, чтобы нивелировать риски дальнейших проблем с поставками.

В публикации отмечается, что предполагаемый контракт Apple с Yangtze и ее материнским холдингом, у которого есть обширные связи на рынке, стал бы важной вехой в стремлении Китая создать отечественную полупроводниковую отрасль мирового уровня, способную конкурировать с США. Для чипмейкеров, желающих выстроить крупный бизнес на национальном уровне, память, как правило, является хорошей возможностью для этого, потому производственные мощности имеют более высокое значение, чем сложные конструктивные особенности процессоров и логических микросхем. В то же время заводы требуют больших инвестиций.

Впрочем, как отмечают обозреватели Bloomberg, тестирование чипов и обсуждение партнерства не является гарантией того, что Yangtze Memory Technologies станет поставщиком Apple. Пока неясно, сможет ли китайская компания убедить Apple в надежности своих изделий. Дело в том, что используемые Yangtze технологии памяти как минимум на одно поколение отстают от актуальных на данный момент разработок. В лучшем случае контракт с Yangtze может стать запасным вариантом на будущее для производителя iPhone, полагают источники информагентства.



Источник: DailyComm