28 марта 2024
Курсы валют по ЦБ РФ USD 92.2628 EUR 99.7057


В ИТ-отрасли объявлено о слиянии за 35 млрд долларов

Средства дополненной реальности быстро набирают популярность

31.03.2022 09:28

Компания Technavio опубликовала прогноз по мировому рынку платформ дополненной реальности (Augmented Reality, AR). Аналитики говорят о том, что востребованность таких решений и сервисов в ближайшие годы будет стабильно расти.

Ожидается, что технологии AR будут использоваться на платформах социальных сетей, в мобильных устройствах (в частности, для организации виртуальных конференц-комнат), в составе автомобильных информационно-развлекательных комплексов, а также в сферах розничной торговли, здравоохранения и пр.

Применение сервисов AR сопряжено с хранением и обработкой огромных объемов данных. Некоторые AR-приложения, такие как переводчики текста в реальном времени, фильтры для камер мобильных устройств, клиенты для социальных сетей и интерактивные карты, требуют значительных финансовых инвестиций. Связано это в первую очередь с необходимостью использования аппаратных платформ с высокой производительностью.

Сдерживающим фактором являются вопросы, связанные с обеспечением безопасности. Злоумышленники пытаются украсть персональные данные пользователей. Это касается умных очков и шлемов дополненной реальности.

Так или иначе, востребованность средств дополненной реальности растет. В прошлом году затраты в данной сфере увеличились на 29,16%. В ближайшие годы прогнозируется показатель CAGR (среднегодовой темп роста в сложных процентах) около 31,6%.

Если прогноз аналитиков Technavio оправдается, мировые затраты в области сервисов и продуктов дополненной реальности к 2025 году возрастут на $108,6 млрд.

Крупнейшими игроками мирового рынка названы Alphabet, Dynabook, Microsoft, Qualcomm, Samsung Electronics, Upskill и др.



Источник: DailyComm