26 апреля 2024
Курсы валют по ЦБ РФ USD 92.1314 EUR 98.7079


В ИТ-отрасли объявлено о слиянии за 35 млрд долларов

Продажи оборудования и ПО для дата-центров выросли на 10%

30.03.2022 20:17

По оценкам Synergy Research, в 2021 году мировые расходы на ИТ-оборудование и программное обеспечение для центров обработки данных выросли на 10% относительно 2020-го. Подъем произошел, в основном, за счет 20-процентного увеличения расходов на инфраструктуру для публичных облачных сервисов, сообщили специалисты.

Стремясь удовлетворить постоянно растущий спрос на облачные сервисы, поставщики облачных услуг продолжили вкладывать значительные средства в свои дата-центры. В то же время в прошлом году зафиксирован 3-процентный рост инвестиций предприятий в инфраструктуру собственных ЦОД, что аналитики назвали ″небольшим восстановлением″ после падения на 6% в 2020-м.

ODM-производители по-прежнему контролируют наибольшую долю рынка инфраструктуры для публичных облачных сервисов, а среди отдельных вендоров лидируют Inspur, Dell и Microsoft с близкими долевыми показателями. В корпоративном секторе рынка инфраструктуры ЦОД в пятерку ведущих игроков по итогам 2021 года вошли Microsoft, Dell, HPE, Cisco, VMware и IBM.

В целом продажи решений для инфраструктуры дата-центров, включая оборудование и ПО как для облачных провайдеров, так и для сегмента non-cloud, в 2021 году принесли 185 млрд долларов. Около 47% этой суммы пришлось на долю инфраструктуры для публичных облачных сервисов.

Аппаратный сегмент продолжает доминировать на рынке ИТ-инфраструктуры для ЦОД. В прошлом году около 77% всей выручки принесли продажи серверов, сетевого оборудования и устройств хранения данных. Остальной доход обеспечило программное обеспечение - операционные системы, средства виртуализации, софт для управления облачными службами и обеспечения сетевой безопасности.

Среди перечисленных категорий Dell лидирует по выручке от серверов и систем хранения данных для ЦОД, а компания Inspur вырвалась вперед по продажам серверного оборудования облачным провайдерам. Cisco господствует в сегменте сетевых решений, а Microsoft занимает в рейтинге высокие позиции благодаря продажам ОС и программ для виртуализации. Также к числу ведущих поставщиков ПО и оборудования для дата-центров аналитики отнесли HPE, Huawei, VMware, Lenovo и IBM.

Комментируя исследование, ведущий аналитик Synergy Research Джон Динсдейл (John Dinsdale) отметил, что рынок оборудования для дата-центров продолжает расширяться, и темпы его роста в 2021-м увеличились после двух относительно спокойных лет. В ближайшую. пятилетку ожидается сохранение восходящей динамики, причем двузначный рост расходов на инфраструктуру ЦОД облачных провайдеров должен помочь компенсировать некоторую вялость инвестиций со стороны предприятий.



Источник: DailyComm