29 марта 2024
Курсы валют по ЦБ РФ USD 92.2628 EUR 99.7057


В ИТ-отрасли объявлено о слиянии за 35 млрд долларов

SK Hynix подумывает о покупке Arm

30.03.2022 15:13

Второй по величине в мире производитель микросхем памяти SK Hynix рассматривает возможность покупки британского разработчика чипов Arm. Однако южнокорейская компания намерена пойти на такую сделку только в группе с другими инвесторами.

"Мы рассматриваем возможность совместного инвестирования в Arm с другими компаниями, - заявил глава SK Hynix Парк Чон-хо (Park Jung-ho) на пресс-брифинге в среду, 30 марта. - Arm играет очень важную роль в глобальной полупроводниковой экосистеме. Эта экосистема не позволит ни одному субъекту в полной мере воспользоваться преимуществами приобретения [Arm]".

Nvidia объявила о приобретении Arm в середине сентября 2020 года. По условиям заключенного тогда соглашения, Nvidia должна была заплатить 21,5 млрд долларов своими акциями и 12 млрд долларов собственными средствами, в том числе 2 млрд долларов сразу после заключения соглашения. Однако в феврале 2022 года было объявлено о срыве сделки, которую планировалось закрыть в марте.

После этого владелец Arm - SoftBank - заявил о планах рассмотреть возможность IPO британской компании или продать долю в ней инвесторам к 2023 году. По данным Bloomberg, на момент листинга рыночная капитализация Arm может составить 60 млрд долларов.

Интерес к покупке Arm проявлял также американский процессорный гигант Intel. Генеральный директор последнего Пэт Гелсингер (Pat Gelsinger) в феврале 2022 года рассказывал, что консорциум с участием Intel вел переговоры о поглощении Arm еще до того, как была заключена сделка по продаже чипмейкера компании Nvidia.

Потенциальное инвестирование в Arm не выглядит неожиданным для SK Hynix, которая неоднократно объявляла о планах расширить бизнес, в том числе за счет поглощения активов. В конце декабря 2021 года состоялось закрытие первого этапа сделки по продаже бизнеса Intel по производству флеш-памяти компании SK Hynix. По условиям соглашения, Intel передаст SK Hynix все активы, связанные с производством чипов NAND для SSD-накопителей, NAND-компонентов и полупроводниковых пластин. SK Hynix получит в том числе и предприятие по выпуску чипов NAND в китайском Даляне. Intel при этом сохранит за собой операции в сфере систем памяти Optane, преимущественно используемых в дата-центрах.

Покупка обойдется SK Hynix в 9 млрд долларов и станет крупнейшим приобретением за историю компании. Рыночные эксперты сходятся во мнении, что поглощение бизнеса Intel будет способствовать укреплению рыночных позиций SK Hynix и позволит ей стать вторым по величине мировым производителем флэш-памяти после Samsung.



Источник: DailyComm