20 апреля 2024
Курсы валют по ЦБ РФ USD 93.4409 EUR 99.5797


В ИТ-отрасли объявлено о слиянии за 35 млрд долларов

Рынку аналоговых чипов пророчат новый рекорд

29.03.2022 12:43

В 2021 году продажи аналоговых интегральных микросхем, которые используются для измерения звука, температуры и т. п., с последующим переводом этих данных в цифровой формат, выросли на 30%, а в 2022-м объем этого рынка увеличится еще на 12% в деньгах (до 83,2 млрд долларов) и на 11% в штуках (до 238,7 млрд поставленных чипов). Об этом сообщают аналитики IC Insights.

Аналоговые микросхемы остаются важнейшим компонентом практически всех современных цифровых систем. Этот вид полупроводников применяется для управления энергопотреблением и продления работы аккумуляторов в потребительской электронике, вычислительной технике, коммуникационном оборудовании, автомобильных, промышленных и медицинских системах.

По оценкам IC Insights, в 2021 году на мировой рынок поступило 215,1 млрд аналоговых чипов, что на 22% больше показателя годичной давности. Выручка от реализации этой продукции обновила рекорд, достигнув 74,1 млрд долларов. Средняя стоимость аналоговой микросхемы в 2021 году повысилась на 6%, чему способствовал высокий спрос в этом сегменте. В то же время здесь наблюдались проблемы с поставками, что стало дополнительным катализатором подорожания чипов.

Ожидается, что в текущем году крупнейшей категорией на рынке аналоговых чипов станут коммуникационные решения, чему будут способствовать растущие отгрузки смартфонов с поддержкой 5G-сетей и инфраструктурных продуктов. Вторым по величине сегментом рынка станут чипы для управления питанием, говорится в исследовании. В этом году ожидается рост продаж всех типов аналоговых микросхем, начиная с решений для усилителей и компараторов (на 7%) до применяемых в автомобилях чипов (17%).

В отчете не называются имена крупнейших в мире производителей аналоговых чипов за 2021 год. Ранее в IC Insights обнародовали такую статистику за 2020-й: в ней сообщалось о лидерстве Texas Instruments с долей в размере 19%.

У второго по величине участника рынка - компании Analog Device, Inc. (ADI) - продажи аналоговых ИС в 2020 году упали на 1%, до 5,1 млрд долларов, что соответствует рыночной доле в 9%. По данным ADI, у нее насчитывается более 125 тысяч клиентов по всему миру. Около 53% в выручке ADI в прошлом году заняли аналоговые чипы промышленного назначения, 21% - коммуникационные ИС-решения, а на долю ИС для автомобильных систем и потребительской электроники пришлось 14% и 11% от общего объема продаж.

Третью строчку в рейтинге IC Insights на этот раз заняла американская компания Skyworks Solutions, которая специализируется на производстве радиочастотных front-end модулей и усилителей мощности для смартфонов, высокоинтегрированных SiP- и SoC-решений для беспроводной инфраструктуры, микросхем управления питанием и др.



Источник: DailyComm