28 марта 2024
Курсы валют по ЦБ РФ USD 92.5919 EUR 100.2704


В ИТ-отрасли объявлено о слиянии за 35 млрд долларов

Рынок мониторов в 2021 году вырос, несмотря на слабое второе полугодие

29.03.2022 11:38

В четвертом квартале 2021 года на мировом рынке ПК-мониторов продолжилась негативная динамика. По данным аналитиков IDC, поставки компьютерных дисплеев сократились на 5,2% по сравнению с тем же триместром 2020 года. Однако несмотря на трудности во втором полугодии, в целом за 2021 год производители мониторов увеличили отгрузки на 5%.

На глобальный рынок поступило 143,6 млн ПК-дисплеев против 136,7 млн устройств в 2020-м. Также прошлогодний результат стал лучшим достижением с 2012 года, когда мировые поставки мониторов превысили 150 млн штук. Специалисты отметили, что слабая вторая половина 2021-го подпортила сильный подъем в первом полугодии, когда на рассматриваемом рынке был зарегистрирован впечатляющий рост на 19,4% в годовом исчислении.

Проблемы, с которыми поставщики мониторов столкнулись в третьем квартале, сохранились и в заключительной четверти. Темпы роста на зрелых рынках замедлились, но негативный тренд частично компенсировали развивающиеся рынки, которые наверстывали отставание. Плюс, коммерческий сегмент помог сгладить слабость потребительского. Впрочем, несмотря на некоторое улучшение со снабжением компонентами для мониторов, возросшие расходы на доставку грузов и сбои в азиатских цепочках поставок продолжили осложнять ситуацию. Аналитики полагают, что перечисленные трудности перекинутся и на 2022 год, что приведет к сокращению рынка на 3,6%.

"2021 год ознаменовал конец самого длительного подъема на рынке мониторов, который не прерывался с 2018 года. Будь то обновления ПК и мониторов предприятиями в связи с внедрением Windows 10 или переход с офисной на дистанционную работу во время пандемии, эти события придали необходимый импульс отрасли, для которой прежде была характерна сдержанность. Однако теперь мы видим, что растущее насыщение, инфляционное давление, спровоцированное пандемией и кризисом на Украине, еще сильнее тормозят и без того замедляющийся рынок в 2022 году, по итогам которого мы ожидаем падением поставок мониторов на 3,6% с дальнейшей стабилизацией″, - комментирует исследование аналитик IDC Джей Чоу (Jay Chou).

Характеризуя расстановку сил между вендорами, в IDC отметили, что финальном триместре года только Dell и Lenovo удалось добиться роста в пятерке крупнейших поставщиков мониторов. Отгрузки у них поднялись на 7,2% и 6,3%, в то время как у трех других участников зафиксировано двузначное падение. Кроме того, Lenovo опередила HP Inc., оттеснив ее на третью строчку. Специалисты добавили, что особенно непросто в октябре-декабре пришлось вендорам, ориентированным на потребительский сегменте, который сократился на 8% в годовом исчислении. В частности, у Samsung, замкнувшей топ-5, поставки уменьшились на 14,6%.

По итогам всего минувшего года рейтинг тоже возглавили Dell и Lenovo с рыночными долями 21,1% и 11,9%. Следом расположились TPV, HP Inc. и Samsung, вклад которых в мировые отгрузки мониторов аналитики оценили в 11,7%, 10,5% и 9,4% соответственно.



Источник: DailyComm