25 апреля 2024
Курсы валют по ЦБ РФ USD 92.5058 EUR 98.9118


В ИТ-отрасли объявлено о слиянии за 35 млрд долларов

HP Inc. покупает разработчика систем видеоконференцсвязи Poly

29.03.2022 11:28

Производитель персональных компьютеров и принтеров HP Inc. сообщил о приобретении компании Poly, создающей гарнитуры и другое оборудование для видеоконференцсвязи. Стоимость сделки составляет 3,3 млрд долларов, всю эту сумму покупатель оплатит из собственных денежных средств, не привлекая свои акции.

3,3 млрд долларов более чем на 50% превосходит рыночную капитализацию Poly к закрытию биржи в пятницу, 25 марта. HP Inc. рассчитывает закрыть сделку до конца 2022 года. В случае расторжения договора с HP Inc. (например, после получения более выгодного предложения о слиянии) компания Poly должна будет выплатить неустойку в размере 66 млн долларов.

Как отметил генеральный директор HP Inc. Энрике Лорес (Enrique Lores), компания намерена расширить бизнес компании по производству периферийных устройств, а приобретение Poly может существенно повлиять на рост бизнеса HP Inc. в этом направлении. Между тем, масштаб бизнеса американской корпорации может помочь Poly решить существующие проблемы с цепочкой поставок, предоставив компании доступ к более широкому кругу клиентов.

"Появление гибридного формата создает уникальную возможность пересмотреть методы выполнения работы. Объединение HP и Poly создает портфель ведущих гибридных рабочих решений на крупных и растущих рынках. Мощные технологии Poly и талантливая команда, ориентированная на ускоренный вывод продуктов на рынок, помогут обеспечить долгосрочный прибыльный рост HP в условиях, когда компании стремится стать еще сильнее", - подчеркнул Энрике Лорес.

Глава Poly Дэйв Шул (Dave Schul) согласен с тем, что будущее- за гибридным способом организации работы, когда часть сотрудников будет работать из дома, в то время как остальные будут выполнять задачи в офисе.

В начале июля 2018 года была закрыта сделка по приобретению Polycom производителем гарнитур для телефонной связи Plantronics за 2 млрд долларов. Затем объединенная компания была переименована в Poly. Новый бренд был создан с целью упрощения, расширения и улучшения возможностей для удаленного общения и совместной работы, пояснили тогда компании.

По оценкам HP, приобретение Poly добавит 500 млн долларов к ее выручке в 2025 финансовом году. HP планирует добиться такого роста выручки за счет перекрестных продаж продуктов Poly своим клиентам. Кроме того, компания надеется стимулировать "дополнительные продажи", объединяя оборудование Poly со своими персональными компьютерами.



Источник: DailyComm