26 апреля 2024
Курсы валют по ЦБ РФ USD 92.1314 EUR 98.7079


В ИТ-отрасли объявлено о слиянии за 35 млрд долларов

Объем мирового рынка маршрутизаторов в 2022 году превысит $15 млрд

29.03.2022 10:37

Компания Research and Markets обнародовала прогноз по глобальному рынку маршрутизаторов на ближайшие годы. Аналитики считают, что данный сегмент будет устойчиво развиваться, а спрос на роутеры продолжит расти.

Продажи маршрутизаторов увеличиваются как в потребительском, так и в корпоративном сегменте. В первом случае развитию отрасли способствует появление все большего количества умных устройств: это всевозможные мобильные гаджеты, носимая электроника, техника для смарт-жилища, устройства Интернета вещей (IoT) и пр.

На фоне продолжающейся пандемии также увеличивается количество персональных компьютеров, которые необходимы пользователям для работы и учебы в домашних условиях. Для всего этого оборудования требуется подключение к интернету, что реализуется с применением роутеров Wi-Fi.

В корпоративном секторе продолжается бурное развитие облачных платформ. Происходит расширение имеющихся и строительство новых центров обработки данных, где также требуются маршрутизаторы.

Кроме того, росту спроса способствуют технологии 5G и внедрение стандарта Wi-Fi 6E. Последний разработан для обеспечения высокой производительности в очень загруженных местах. Допускается работа в трех частотных диапазонах - 2,4, 5 и 6 ГГц.

По оценкам, в текущем году объем мирового рынка роутеров составит $15,1 млрд. К 2027-му затраты достигнут $22,9 млрд. Таким образом, среднегодовой темп роста в сложных процентах (величина CAGR) составит 8,6%.

Аналитики называют и несколько сдерживающих факторов. Это вопросы обеспечения безопасности и нежелание компаний обновлять устаревшие платформы.

Ключевыми игроками отрасли названы Cisco, Huawei, Juniper Networks, HPE, Arista Networks, ASUS, H3C, Netgear, Nokia и Xiaomi. Кроме того, востребовано оборудование таких компаний, как Acelink Technology, Belkin, D-Link, Linksys, Sierra Wireless, Synology, TP-Link и др.



Источник: DailyComm