27 апреля 2024
Курсы валют по ЦБ РФ USD 92.0134 EUR 98.7187


В ИТ-отрасли объявлено о слиянии за 35 млрд долларов

Intel купит разработчика облачных решений за 650 млн долларов

28.03.2022 12:24

Американский производитель микропроцессоров Intel собирается купить израильскую компанию Granulate, разрабатывающую программное обеспечение для повышение производительности облачных сервисов в режиме реального времени. По данным крупнейшей в Израиле ежедневной газеты Haaretz, речь идет о сделке стоимостью 650 млн долларов.

При этом ни Intel, ни Granulate не комментируют предполагаемую сделку. По данным Haaretz, она еще не закрыта. Издание пишет, что около 100 млн долларов средств, вырученных от продажи активов корпорации Intel, руководство Granulate потратит на программу удержания разработчиков. У Intel в Израиле насчитывается порядка 14 тысяч сотрудников, работающих в R&D-центрах и компании-разработчике технологий для беспилотных автомобилей Mobileye, которую Intel в 2017 году поглотила за 50 млрд долларов.

Издание CRN отмечает, что Mobileye уже использует решение Granulate Intel Workload Optimizer. чтобы сделать облачную систему автопилота более эффективной. Благодаря этой технологии Mobileye добилась сокращения расходов в разных проектах на величину до 60%.

Вице-президент по маркетингу калифорнийской технологической компании ASI Corp. Кент Тиббилс (Kent Tibbils), инвестиции Intel в софтверный бизнес обеспечат партнерам дополнительные преимущества по всем направления. Покупка Granulate, если она состоится, покажет приверженность Intel разработке ПО, а вопрос оптимизации софта при работе с новыми технологиями, вроде искусственного интеллекта, имеет гигантское значение для компании, добавил Тиббилс.

Сама Intel видит в рынке облачных сервисов большие возможности и ожидает, что к 2026 году его объем в глобальном масштабе превысит 1 трлн долларов.

При этом Intel активно инвестирует не только в разработку ПО, но и в развитие производства чипов. Ранее в марте 2022 года компания объявила о планах потратить более 33 млрд евро на строительство новых заводов по производству процессоров и исследовательских центров в Европейском союзе. Финансировать этот проект американская компания намерена в основном за счет собственных средств, однако в будущем возможно привлечение инвестиций в рамках Закона о европейских чипах (European Chips Act), предполагающего господдержку полупроводниковой отрасли более чем в 43 млрд евро.

В частности, Intel инвестирует 18,7 млрд долларов в строительство двух фабрик по производству полупроводников в Германии, а также около 5 млрд долларов в строительство вспомогательного производственного комплекса в Италии.



Источник: DailyComm