25 апреля 2024
Курсы валют по ЦБ РФ USD 92.5058 EUR 98.9118


В ИТ-отрасли объявлено о слиянии за 35 млрд долларов

Облака и средства IT-безопасности способствую росту спроса на технологии ИИ

22.03.2022 11:28

Исследование, проведенное компанией Technavio, говорит о том, что спрос на технологии искусственного интеллекта (ИИ) на мировом рынке быстро растет. Подобная тенденция сохранится как минимум до середины текущего десятилетия.

В 2021 году, по оценкам, объем глобальной ИИ-отрасли вырос на 19,84% в денежном выражении по сравнению с 2020-м. В течение нескольких следующих лет ожидается показатель CAGR (среднегодовой темп роста в сложных процентах) на уровне 21,0%. Если этот прогноз оправдается, затраты увеличатся в 2025 году на $76,44 млрд по сравнению с 2020-м.

Аналитики считают, что более половины (56%) от общего роста придется на Северную Америку, где основной вклад вносят Соединенные Штаты. Правда, темпы увеличения затрат в области ИИ здесь будут несколько ниже, нежели в других ключевых регионах.

Рынок в настоящее время довольно сильно фрагментирован. Его ключевыми игроками являются Alphabet, CognitiveScale, Intel, IBM, Microsoft, Nuance Communications, Nvidia, Oracle, Tesla, Wipro и др.

Специалисты Technavio выделяют несколько основных причин быстрого роста отрасли искусственного интеллекта. Это, в частности, внедрение новых инструментов обеспечения IT-безопасности. Для борьбы с новыми угрозами и сложными атаками будут применяться умные системы, позволяющие сократить время реагирования и повысить эффективность противодействия.

Кроме того, увеличивается спрос на облачные продукты и услуги на базе ИИ. Такие решения применяются в самых разных сферах: это механизмы рекомендаций, оптимизация ценообразования, привлечение потенциальных клиентов, чат-боты и улучшение работы цепочек поставок.

Среди других областей применения ИИ можно выделить аналитику больших данных, беспилотный транспорт, умный дом и умный город, интерактивные сервисы нового поколения и пр.



Источник: DailyComm