28 марта 2024
Курсы валют по ЦБ РФ USD 92.2628 EUR 99.7057


В ИТ-отрасли объявлено о слиянии за 35 млрд долларов

Объем мирового рынка кабельных модемов в 2022 году достигнет $7,7 млрд

22.03.2022 10:39

Компания Global Industry Analysts (GIA) представила прогноз по глобальному рынку кабельных модемов на ближайшие годы. Аналитики полагают, что отрасль будет развиваться умеренными темпами, несмотря на сложную экономическую обстановку и дефицит электронных компонентов.

Кабельный модем - это устройство со встроенным сетевым мостом, которое предоставляет возможность высокоскоростной двусторонней передачи данных по коаксиальному кабелю HFC (Hybrid Fibre-Coaxial) или оптическому кабелю RFoG (Radio Frequency over Glass). Такие модемы, в частности, применяются в сетях кабельного телевидения для обеспечения широкополосного доступа в интернет.

По предварительным оценкам специалистов GIA, в текущем году объем мирового рынка кабельных модемов в денежном исчислении достигнет $7,7 млрд. В дальнейшем ожидается среднегодовой темп роста в сложных процентах (CAGR) около 4,8%. В результате, в 2026-м затраты достигнут $9,5 млрд.

Одним из крупнейших регионов продаж кабельных модемов будут оставаться Соединенные Штаты. В нынешнем году объем соответствующего рынка здесь составит приблизительно $1,9 млрд. Таким образом, на США придется примерно четверть от общего объема отрасли.

В Китае темпы роста будут опережать средний показатель по рынку. Здесь значение CAGR прогнозируется в 6,2%. Если эти ожидания оправдаются, в 2026-м на КНР придется $2,2 млрд от общих затрат.

В Японии значение CAGR, по мнению аналитиков, составит около 3,3%, в Канаде - 4,1%. На европейском рынке выделяется Германия с показателем CAGR в 3,7%.

В целом, мировой рынок кабельных модемов имеет хорошие перспективы. Росту спроса на такое оборудование способствует увеличение количества умных домов. Кроме того, устройства востребованы в корпоративном сегменте в свете продолжающейся цифровой трансформации.



Источник: DailyComm