20 апреля 2024
Курсы валют по ЦБ РФ USD 93.4409 EUR 99.5797


В ИТ-отрасли объявлено о слиянии за 35 млрд долларов

Развитие облачного рынка повышает спрос на инструменты Cloud Discovery

22.03.2022 08:57

Компания Technavio обнародовала прогноз по мировому рынку средств Cloud Discovery на ближайшие годы. Аналитики считают, что востребованность таких решений будет стабильно расти.

Инструменты Cloud Discovery служат для контроля использования облачных сервисов, получения информации о применяемых приложениях, существующих рисках и пр. В ряде случаев средства Cloud Discovery также отслеживают попытки доступа к облачным сервисам через зашифрованные подключения. При необходимости можно блокировать потенциально вредоносные службы.

В условиях пандемии резко возросла потребность в различных облачных услугах. Использование таких сервисов помогает компаниям экономить на развертывании собственной аппаратной инфраструктуры, а также избавляет от необходимости в найме высококвалифицированных системных администраторов и специалистов в области информационной безопасности. Кроме того, облачные платформы позволяют гибко масштабировать ресурсы по мере развития бизнеса и (или) внедрения новых приложений.

На этом фоне, прогнозируют аналитики, в текущем году глобальный рынок инструментов Cloud Discovery увеличится в денежном выражении на 15,51%. Показатель CAGR (среднегодовой темп роста в сложных процентах) в течение ближайших лет, как ожидается, составит 16,26%. В результате, к 2026-му объем отрасли увеличится на $1,27 млрд по сравнению с 2021 годом.

Отмечается, что примерно 41% от общей прибавки принесет Северная Америка, где ключевым игроком являются США. Однако в целом рост здесь будет ниже, нежели в других регионах.

В настоящее время отрасль Cloud Discovery сегментирована в географическом плане и с точки зрения компонентов (различные решения и сервисы). В списке ведущих участников рынка значатся "Лаборатория Касперского", Cisco Systems, IBM, McAfee, Microsoft, Palo Alto Networks, ServiceNow, Virima и др.



Источник: DailyComm