18 апреля 2024
Курсы валют по ЦБ РФ USD 94.0922 EUR 100.5316


В ИТ-отрасли объявлено о слиянии за 35 млрд долларов

Новые технологии на базе ИИ помогут в развитии рынка квантовых вычислений

21.03.2022 16:55

Компания Global Industry Analysts (GIA) опубликовала прогноз по глобальному рынку квантовых вычислений. Эксперты полагают, что в ближайшие годы востребованность таких решений будет устойчиво расти.

Принцип работы квантовых вычислительных систем кардинально отличается от обычных компьютеров. Квантовые комплексы оперируют квантовыми битами (кубитами), которые могут одновременно принимать значение логического ноля и логической единицы. Благодаря этому по мере наращивания числа кубитов производительность увеличивается в геометрической прогрессии. А это позволяет эффективно решать сложнейшие задачи.

Кроме того, квантовые технологии обеспечивают совершенно новый уровень защиты информации. В силу законов физики незаметно украсть данные в квантовых каналах попросту невозможно.

По прогнозам, в текущем году объем мировой отрасли квантовых вычислений составит около $155,5 млн. При этом приблизительно половина общих расходов - $75 млн - придется на Соединенные Штаты.

В дальнейшем развитию отрасли будут способствовать новые технологии и сервисы на базе искусственного интеллекта (ИИ), проекты в сферах Интернета вещей и умного города, потребность в граничных вычислениях и высокопроизводительной обработке больших данных.

В результате, полагают аналитики, к 2026 году объем рынка достигнет $411,4 млн. Таким образом, значение CAGR (среднегодовой темп роста в сложных процентах) ожидается в размере 24,2%.

В Китае, как отмечается, величина CAGR будет выше среднего показателя по отрасли - 27,2%. Объем рынка здесь к 2026-му составит $54,6 млн. В европейском регионе ожидается быстрое развитие систем квантовых вычислений в Германии со значением CAGR в 22,4%.

В число ведущих компаний, развивающих направление квантовых вычислений, входят Accenture, Atom Computing, Cambridge Quantum Computing, D-Wave Systems, Google, Hewlett Packard Enterprise (HPE), Intel, IBM, Microsoft, NTT, Quantum Circuits, Toshiba и другие.



Источник: DailyComm