27 апреля 2024
Курсы валют по ЦБ РФ USD 92.0134 EUR 98.7187


В ИТ-отрасли объявлено о слиянии за 35 млрд долларов

Расширение Интернета вещей способствует росту спроса на полупроводниковую продукцию

21.03.2022 09:47

Компания Technavio представила прогноз по глобальному рынку полупроводниковой продукции до 2024 года. Спрос на такие изделия, по мнению аналитиков, продолжит увеличиваться на фоне развития новых технологических платформ и сервисов.

Отмечается, что одним из ключевых драйверов отрасли станет Интернет вещей (IoT). По всему миру растет спрос на всевозможные датчики для умного дома и умного города, средства обеспечения безопасности, интеллектуальные приборы и пр.

Кроме того, активно развиваются направления беспилотных автомобилей и интеллектуальных автономных роботов. Увеличению спроса на полупроводниковые изделия также способствует сегмент потребительской электроники - смартфонов, носимых гаджетов и пр.

Еще одним фактором повышения продаж является быстрое расширение облачных инфраструктур и строительство центров обработки данных. Для них требуются серверы, системы хранения информации большой емкости и модули оперативной памяти.

На этом фоне, полагают эксперты, значение CAGR (среднегодовой темп роста в сложных процентах) на рынке полупроводниковой продукции в период с 2019 по 2024 гг. составит приблизительно 4%. В результате, к 2024-му расходы увеличатся на $90,8 млрд по сравнению с 2019 годом.

При этом 76% от общего роста придется на Азиатско-Тихоокеанский регион. Здесь основными потребителями полупроводниковых решений станут Китай, Южная Корея, Тайвань и Сингапур. Рост спроса в данном регионе будет выше, нежели в Европе, Северной Америке, на Ближнем Востоке и в Африке.

Среди крупнейших поставщиков полупроводниковой продукции названы Broadcom, Infineon Technologies AG, Intel, Micron Technology, Nvidia, NXP Semiconductors NV, Qualcomm, Samsung Electronics, SK Hynix и Texas Instruments.

Ассоциация SEMI добавляет, что в 2021 году объем глобального рынка полупроводниковых материалов достиг $64,3 млрд, поднявшись на 15,9% по сравнению с 2020-м. Тем самым установлен новый рекорд.



Источник: DailyComm