20 апреля 2024
Курсы валют по ЦБ РФ USD 93.4409 EUR 99.5797


В ИТ-отрасли объявлено о слиянии за 35 млрд долларов

Объем рынка SD-WAN впервые превысил 2 млрд долларов

21.03.2022 08:33

Объем мирового рынка решений для программно-определяемых глобальных сетей (SD-WAN) в 2021 году составил более 2 млрд долларов, что на 35% больше, чем годом ранее. Продажи такого оборудования и программного обеспечения обновили рекорд, говорится в исследовании Dell'Oro Group.

Под SD-WAN понимаются динамические гибридные сети WAN, в которых используются не менее двух методов соединений, таких как MPLS, широкополосный интернет-доступ, 3G, LTE и др. Также в них применяется контроллер SD-WAN, который обеспечивает гибкое и быстрое управление политиками информационной безопасности, и опциональное устройство для выбора направления передачи трафика в сети с маршрутизацией.

Такие системы, по мнению экспертов, упрощают цифровую трансформацию бизнеса, а также способствуют переходу к облачным технологиям. Сети SD-WAN приходят на смену устаревающим традиционным территориально распределенным сетям, как когда-то смартфоны потеснили обычные мобильники.

Вице-президент Dell'Oro Group Шин Умеда (Shin Umeda) связал рост рынка SD-WAN с тем, что бизнес продолжает оптимизировать сетевые архитектуры своих филиалов для реализуемых ими облачных сервисов и рабочих процессов. По словам эксперта, на фоне пандемии коронавируса COVID-19 возник сильный спрос на программно-определяемые глобальные сети, что способствовало ускоренному росту рынка SD-WAN, а также тому, что все больше компаний начали оценивать и внедрять такие технологии.

В исследовании также отмечается, что конвергенция SD-WAN и сетевой безопасности используется многими производителями как способ дифференцировать свои решения для программно-определяемых глобальных сетей. Отмечается, что вендоры все чаще используют в своих продуктах SD-WAN функции безопасности, чтобы выделить их на фоне конкурентов.

Также в отчете говорится, что продажи маршрутизаторов в мире в 2021 году продолжились сокращаться, поскольку компании переключали свои расходы на программные решения SD-WAN для филиальных инфраструктур.

По прогнозам аналитиков MarketsandMarkets, объем мирового рынка программно-определяемых сетей и дата-центров (технологии SDN, SD-WAN и SDDC) к 2024 году достигнет 160,8 млрд долларов против 51,7 млрд долларов в 2019-м. Ежегодные темпы роста ожидаются на уровне 25,5%.

Главными катализаторами роста этого рынка аналитики считают увеличение спроса на виртуализацию и облачные вычисления в дата-центрах. Благодаря им компании получают единое управление всеми компонентами ЦОДов, такими как сеть, сервер, хранилище, безопасность и другие ресурсы. Владельцы крупномасштабных ИТ-инфраструктур, такие как поставщики облачных услуг, операторы связи и корпорации, все чаще задействуют программно-определяемые технологии.



Источник: DailyComm