20 апреля 2024
Курсы валют по ЦБ РФ USD 93.4409 EUR 99.5797


В ИТ-отрасли объявлено о слиянии за 35 млрд долларов

Рынок промышленных принтеров вырос на 17%

21.03.2022 08:25

Объем мирового рынка принтеров для промышленной печати в четвертом квартале 2021 года увеличился на 3,2% в натуральном выражении относительно аналогичного периода 2020-го. По итогам всего прошлого года поставки оборудования выросли более чем на 17%, свидетельствуют данные аналитиков International Data Corporation (IDC).

"Отгрузки во второй половине года в большинстве регионов шли медленнее, чем в первом полугодии, - говорит директор по исследованиям рынка устройств печати IDC Тим Грин (Tim Greene). - Мы слышим о проблемах с цепочками поставок и запасами от многих производителей по всему миру. Несмотря на это, объем поставок принтеров в 2021 году был намного выше, чем в 2020-м. И, за исключением Северной Америки, мировой рынок все еще не вернулся к допандемийным уровням".

Наиболее высокие темпы роста продаж промышленных принтеров зарегистрированы в странах Центральной Европе, Ближнего Востока и Африки (CEMA) - здесь в октябре-декабре 2021 года имел место подъем более чем на 26% относительно объема годичной давности. В Азиатско-Тихоокеанском регионе (включая Китай) отгрузки остались на уровне последних трех месяцев 2020 года, а в Японии и Северной Америке имел место спад. В Западной Европе поставки промышленных принтеров повысились на 14%, в регионе EMEA (Европа, Ближний Восток, Африка) они снизились на 12,5%.

Согласно данным IDC, глобальные поставки широкоформатных принтеров в четвертом квартале 2021 года повысились на 3,2% в сравнении с показателем трехмесячной давности. В сегменте оборудования для печати этикеток и упаковочных коробок за это время зафиксирован 11-процентный спад, продажи текстильных принтеров выросли на 10% и сохранили высокие результаты за весь 2021 года.

Поставки аппаратов для прямого нанесения изображения на объемные предметы в квартальном исчислении увеличились на 10%. В сегменте оборудования для полноцветной печати на одежде отгрузки в четвертой четверти 2021 года снизились на 3,5% относительно трех предыдущих месяцев. Аналитики связывают этот спад ослаблением спроса на принтеры, печатающих пленку на водной основе.

Крупнейших производителей промышленных принтеров аналитики IDC в своем исследовании не упоминают. По словам экспертов Infinity Business Insights, лидерами рынка являются компании Xerox, Epson, HP Inc., Fujifilm, Zebra, Canon, Konica Minolta, Roland, Inca Digital, Xeikon и Xenni. Однако доли этих компаний не раскрываются.



Источник: DailyComm