20 апреля 2024
Курсы валют по ЦБ РФ USD 93.4409 EUR 99.5797


В ИТ-отрасли объявлено о слиянии за 35 млрд долларов

Доля 5G-моделей в мировых продажах смартфонов впервые превысила 50%

17.03.2022 13:50

В 2021 году рынок 5G-смартфонов показал уверенный рост, однако из-за геополитической обстановки в ближайшем будущем динамика замедлится. Об этом в пишут эксперты Strategy Analytics в своем блоге.

Крупнейшим поставщиком 5G-аппаратов в минувшем году была Apple, но ее рыночная доля медленно снижается. Впрочем, благодаря востребованности iPhone в ближайшие пару лет Apple сохранит свое лидерство, считают специалисты.

Второе место в пятерке крупнейших 5G-вендоров досталось Xiaomi, но аналитики говорят, что в 2022 и 2023 году Samsung вытеснит китайскую компанию на третью строчку. С точки зрения темпов роста лучшие результаты на рынке 5G-смартфонов в 2021 году были у Lenovo-Motorola и Nokia, но специалисты не уверены, что в дальнейшем компании смогут повторить этот успех.

″На данный момент будущее не определено, так как макроэкономическая и геополитическая ситуация постоянно меняется″, - отмечают в Strategy Analytics. Согласно текущему прогнозу аналитиков, в 2022 году рынок 5G должен вырасти на 30%, а в 2023-м - еще на 14%.

Между тем, в исследовательской компании Counterpoint Research сообщили о знаковом для мобильной отрасли событии: в январе 2022 года доля устройств с поддержкой 5G в общемировом объеме продаж смартфонов достигла 51%. Таким образом, 5G-аппараты впервые опередили по этому показателю 4G-смартфоны.

Среди регионов наибольший вклад в распространение технологии вносят Китай, Северная Америка и Западная Европа. Так, в КНР регистрируется самый высокий уровень проникновения 5G - в январе он достиг 84%. Такому результату способствовало активное продвижение технологии китайскими операторами, а также готовность производителей поставлять потребителям доступные по цене 5G-смартфоны.

В странах Северной Америки и Западной Европы степень проникновения 5G оценивается в 73% и 76% соответственно. Apple доминирует в обоих регионах с долей в продажах свыше 50% и 30%.

Специалисты полагают, что Северная Америка и Западная Европа продолжат вносить существенный вклад в глобальные продажи 5G-устройств и далее, чему способствует востребованность iPhone и готовность пользователей заменять имеющиеся у них ″яблочные″ гаджеты на более новые с поддержкой мобильных сетей пятого поколения.

Также в исследовании отмечается, что благодаря доступным чипам от MediaTek и Qualcomm, 5G-смартфоны на базе Android вошли в средне-высокий ценовой сегмент (цена от 250 до 400 долларов) и постепенно проникают в ценовую категорию 150-250 долларов. В январе Android-модели заняли пятую часть в мировых продажах 5G-аппаратов.

В дальнейшем приоритетными для брендов регионами в плане увеличения проникновения 5G будут Азиатско-Тихоокеанский регион, Ближний Восток и Латинская Америка, считают аналитики.



Источник: DailyComm