26 апреля 2024
Курсы валют по ЦБ РФ USD 92.1314 EUR 98.7079


В ИТ-отрасли объявлено о слиянии за 35 млрд долларов

ASUS намерена опередить мировой рынок ПК по темпам роста в 2022 году

17.03.2022 12:02

Руководство Asustek Computer отчиталось о результатах работы компании в 2021 году и поделилось прогнозами на ближайшее будущее. На прошедшей накануне встрече с инвесторами в Тайбэе тайваньский вендор заявил, что в этом году компания продемонстрирует лучшую динамику, чем мировой рынок ПК, передает Taipei Times.

В представленной на собрании акционеров презентации сообщается, что чистая прибыль бренда ASUS в минувшем году выросла на 68% и достигла 44,55 млрд тайваньских долларов (1,56 млрд долларов США). Для сравнения, 2020 год компания завершила с результатом в 26,56 млрд тайваньских долларов.

Кроме того, ранее стало известно, что в IV квартале выручка Asustek поднялась на 25,6%, до 141,6 млрд тайваньских долларов (5,1 млрд долларов США), а годовые продажи бренда превысили 500 млрд тайваньских долларов (более 18 млрд американских). Результат 2021 года оказался почти на треть больше прошлогоднего уровня, когда брендовая выручка ASUS составила чуть более 378 млрд тайваньских долларов (13,7 млрд долларов США).

В компании уточнили, что 64% оборота в минувшем году ASUS заработала на производстве ПК, еще 34% выручки обеспечили компьютерные компоненты, такие как графические карты и материнские платы. Кроме того, 2% оборота пришлось на долю смартфонов.

Распределение доходов Asustek с географической точки зрения выглядит следующим образом: Европа - 35%, Азия - 43%, Северная и Латинская Америка - 24%.

В Asustek рассчитывают в 2022 году увеличить поставки своих ноутбуков и опередить по темпам роста мировую индустрию ПК, где прогнозируется падение в пределах однозначных процентов.

В компании отметили, что добиться роста предполагается за счет сегмента игровых компьютеров, на котором ASUS концентрирует внимание. По данным тайваньского вендора, ориентированные на геймеров модели заняли около 40% в общем объеме поставок ноутбуков ASUS в 2021 году.

Игровые компьютеры - одно из двух основных растущий направлений на мировом рынке ПК. По данным Asustek, в прошлом году подъем в этом сегменте составил 19%. Еще один драйвер компьютерной индустрии - ПК для коммерческих пользователей. В Asustek предпринимают меры для расширения своего присутствия в этой категории, добавили в компании.

На встрече с инвесторами финансовый директор Asustek Ник Ву (Nick Wu) заявил, что компания следит за возможными последствиями для мирового спроса военной операции России на Украине и учитывает этот фактор в своей деятельности, передает CNA.

Между тем, в понедельник, 14 марта, тайваньский производитель сообщил о трудностях с поставками в Россию.

″Компания ASUS всегда следует международным предписаниям, и данная ситуация повлекла за собой серьезные проблемы по всей цепочке поставок, в логистике и банковских услугах и привела к тому, что поставки на российский рынок в настоящий момент практически замерли″, - говорится в письме компании, текст которого публикует РБК.



Источник: DailyComm