29 марта 2024
Курсы валют по ЦБ РФ USD 92.2628 EUR 99.7057


В ИТ-отрасли объявлено о слиянии за 35 млрд долларов

На рынке IaaS ожидается рост на 28,5% в год

17.03.2022 11:16

Объем мирового рынка решений IaaS (инфраструктура как услуга) будет расти на 28,5% ежегодно до 2031 года, прогнозируют аналитики Transparency Market Research. По их словам, подъему способствует то, что компании все чаще арендуют облачные серверы для вычислительных операций и хранения данных.

Под IaaS понимается облачная модель услуг, когда вычислительные ресурсы размещаются в облаке. С помощью модели IaaS компании могут частично или полностью переместить в облако локальную инфраструктуру центра обработки данных, где ее обслуживанием и управлением занимается поставщик облачных сервисов. К числу таких элементов инфраструктуры могут относиться вычислительные и сетевые ресурсы, оборудование для хранения данных, а также другие компоненты и программное обеспечение.

В модели IaaS поставщик облачных сервисов владеет оборудованием и программным обеспечением, управляет этими элементами, а также владеет центром обработки данных или арендует его. При использовании решения IaaS компания арендует ресурсы, например вычислительные мощности или хранилище, получает доступ к необходимым ресурсам по мере необходимости и платит только за те ресурсы, которые использует компания.

Крупнейшими игроками рынка IaaS эксперты назвали следующие компании: Amazon, Microsoft, Alibaba, Google и Huawei. На лидирующую пятерку пришлось около 80% выручки.

По мнению экспертов, период, когда ИТ-директора инвестировали в IaaS и PaaS по отдельности, позади. Основные возможности для облачных провайдеров теперь связаны с периферийными вычислениями, 5G-сетями и искусственным интеллектом, поскольку ИТ-директора стремятся инвестировать в технологии, отвечающие их сложным и новым схемам работы.

В исследовании Transparency Market Research говорится, что растущее внедрение гибридных облачных систем в ряде отраслей, таких как здравоохранение, электронная коммерция и производство, на фоне ограничений в части ограничений безопасности данных публичных и частных облаках создает широкие возможности на рынке IaaS.

Значительный рост числа центров обработки данных для поддержки стремительно растущего объема бизнес-данных ИТ- и телекоммуникационных компаний также способствует развитию рынка IaaS.

Кроме того, растущая цифровизация экономики, когда правительства поддерживают развитие ИКТ-систем, приводит к более широкому использованию облачных систем и стимулирует спрос на IaaS. Это привлекает малые и средние предприятия к её внедрению.



Источник: DailyComm