26 апреля 2024
Курсы валют по ЦБ РФ USD 92.0134 EUR 98.7187


В ИТ-отрасли объявлено о слиянии за 35 млрд долларов

На мировом рынке ИИ-инфраструктур ожидается стабильный рост

17.03.2022 10:19

Компания Technavio обнародовала прогноз по глобальному рынку инфраструктур искусственного интеллекта (ИИ). Аналитики полагают, что в ближайшие годы данное направление будет устойчиво развиваться.

Платформы ИИ становятся все более востребованными в самых разных областях. Это, в частности, аналитика больших данных, самоуправляемые автомобили, системы автоматизации нового поколения, умный дом и умный город, передовые интерактивные сервисы и пр.

По мнению экспертов, в ближайшие несколько лет показатель CAGR (среднегодовой темп роста в сложных процентах) в сегменте инфраструктур ИИ составит 18,46%. В результате, к 2026-му объем мирового рынка увеличится на $18,82 млрд по сравнению с прошлым годом.

Практически половина (49%) от общего прироста придется на Северную Америку. Кроме того, активное развитие платформ искусственного интеллекта ожидается в Великобритании, Германии, Китае и Японии.

В связи с увеличением инвестиций в системы ИИ прогнозируется рост спроса на аппаратное обеспечение. Это прежде всего процессоры, графические ускорители и средства хранения данных. Кроме того, может существенно увеличиться потребность в модулях оперативной памяти.

Аналитики отмечают, что в случае стартапов, а также компаний малого и среднего бизнеса будут востребованы сервисы ИИ на базе облачных площадок. Такие услуги позволят заказчикам сэкономить на развертывании собственных инфраструктур и ускорить коммерческое внедрение приложений.

Эксперты Technavio говорят также, что в настоящее время глобальный рынок ИИ-инфраструктур значительно фрагментирован. Ключевыми его игроками являются Alphabet, Amazon, Cadence Design Systems, Cisco Systems, Dell Technologies, Intel, IBM, Microsoft, Nvidia, Oracle, Samsung Electronics, Synopsys и др.



Источник: DailyComm