25 апреля 2024
Курсы валют по ЦБ РФ USD 92.1314 EUR 98.7079


В ИТ-отрасли объявлено о слиянии за 35 млрд долларов

Квартальная прибыль Foxconn превзошла ожидания аналитиков

16.03.2022 12:54

Тайваньская компания Hon Hai Precision Industry (Foxconn) обнародовала финансовые показатели деятельности по итогам четвертого квартала 2021 года. Результаты превзошли ожидания сторонних экспертов.

Сообщается, что в период с октября по декабрь включительно Foxconn получила чистую прибыль в размере T$44,4 млрд, или приблизительно $1,55 млрд. Это на 3,4% меньше результата годичной давности. Тем не менее, показатель превзошел прогнозы аналитиков, которые в среднем называли цифру в T$43,32 млрд.

Квартальная выручка контрактного производителя в годовом исчислении сократилась на 6%. Объясняется это отчасти глобальным дефицитом электронных компонентов, из-за которого сократились объемы выпуска продукции для крупных заказчиков. Выручка по итогам текущего квартала, по данным самой Foxconn, может оказаться в диапазоне от минус 3% до плюс 3% по отношению к показателю за первую четверть 2021 года.

На днях Foxconn была вынуждена приостановить производственные операции в Шэньчжэне (провинция Гуандун, Китай) в соответствии с ограничениями, наложенными местными властями в связи со вспышкой коронавируса. Выпуск продукции перераспределен на другие площадки.

Кроме того, стало известно, что Foxconn ведет переговоры с правительством Саудовской Аравии о строительстве крупного завода. Стоимость проекта оценивается приблизительно в $9 млрд. Предполагается, что на этом предприятии будут изготавливаться различные микрочипы, компоненты для электромобилей и другая электроника. О возможных сроках его создания не сообщается.

Foxconn является крупнейшим в мире контрактным производителем электроники. Компания выпускает продукты для всемирно известных брендов, включая Apple, Microsoft, Sony, OnePlus и Xiaomi.



Источник: DailyComm