26 апреля 2024
Курсы валют по ЦБ РФ USD 92.1314 EUR 98.7079


В ИТ-отрасли объявлено о слиянии за 35 млрд долларов

Мировой рынок центров обработки данных будет расти на 20% в год

16.03.2022 12:27

Компания Technavio опубликовала прогноз по глобальному рынку центров обработки данных на ближайшие годы. По мнению аналитиков, отрасль будет устойчиво развиваться, что объясняется, в частности, растущей востребованностью различных облачных сервисов.

Эксперты полагают, что в текущем году объем мирового рынка дата-центров в денежном выражении поднимется на 20,22%. В последующие несколько лет показатель CAGR (среднегодовой темп роста в сложных процентах) составит 21,98%. В результате, к 2026-му объем отрасли увеличится на $615,96 млрд по сравнению с прошлым годом.

Отмечается, что приблизительно 35% от общего прироста придется на Северную Америку. Быстрое расширение крупных центров обработки данных ожидается в Соединенных Штатах. В целом, темпы роста рынка в Северной Америке превысят показатель для Европы, Ближнего Востока и Африки.

Развитию отрасли будет способствовать мультиоблачная концепция, которую все чаще применяют корпоративные заказчики. Использование нескольких облачных платформ позволяет снизить риски для бизнеса и свести к минимуму вероятность простоя систем в случае сбоя у какого-либо одного провайдера.

Еще одним драйвером роста является внедрение технологий 5G и развертывание различных сервисов на их основе. Это могут быть системы виртуальной и дополненной реальности, телемедицинские службы, инфраструктуры для самоуправляемых автомобилей и пр. Развитие 5G порождает необходимость в установке дополнительного серверного оборудования в связи с увеличивающимися потоками данных, внедрением средств машинного обучения и искусственного интеллекта.

В то же время, отмечает Technavio, операторы ЦОДов столкнутся с новыми вызовами, связанными с вопросами кибербезопасности. Интенсивность атак в виртуальном пространстве растет по мере расширения облачных платформ и инфраструктуры Интернета вещей.



Источник: DailyComm