20 апреля 2024
Курсы валют по ЦБ РФ USD 93.4409 EUR 99.5797


В ИТ-отрасли объявлено о слиянии за 35 млрд долларов

Рынок ноутбуков просел на 11%

16.03.2022 12:14

Объем мирового рынка ноутбуков в феврале 2022 года сократился на 11% в сравнении с предыдущим месяцем, сообщили аналитики Citi, которые ожидали не столь сильный спад (на 5%). Падение продаж портативных компьютеров может негативно отразиться на котировках Intel.

Аналитик Citi Кристофер Дэнли (Christopher Danely) говорит, что снижение поставок ноутбуков в мире стало следствием нехватки комплектующих и ослабления потребительского спроса на эту продукцию в целом. На этом фоне эксперт прогнозирует падение продаж лэптопов во втором полугодии после двух лет подряд двузначного роста.

"Мы считаем снижение поставок ноутбуков еще одним желтым флагом [термин из спортивных автогонок, означающий опасность на участке дороги - прим. DailyComm] после того, как Intel в рамках публикации своего финансового отчета заявила, что видит корректировку запасов на рынке ноутбуков", - написал Дэнли в исследовательской заметке.

По словам аналитика, настроения инвесторов в отношении акций полупроводниковых компаний стали "невероятно медвежьими" из-за опасений по поводу роста инфляции и замедления китайской экономики, а также на фоне слухов о возможном вторжении Китая на Тайвань после начала военной спецоперации России на Украине. В биржевой терминологии "медведями" называют инвесторов, которые уверены в падении стоимости акций и потому играют на понижении курса котировок.

Однако, как отметил Дэнли, некоторые инвесторы по-прежнему оптимистично настроены в отношении акций Intel и используют их в качестве инструмента хеджирования рисков возможного захвата Тайваня Китаем. По сообщению издания Barron's, инсайдеры Intel скупают ценные бумаги компании, когда они достигли новых минимумов, а генеральный директор Пэт Гелсингер (Pat Gelsinger) и председатель совета директоров Омар Ишрак (Omar Ishrak) приобрели акции в конце февраля 2022 года.

Сам Кристофер Дэнли сохранил рейтинг акций Intel на уровне Neutral и прогноз по их стоимости в 55 долларов. Две недели назад инвестиционный банк Morgan Stanley понизил рейтинг котировок американского чипмейкера с Equal-weight до Underweight и прогноз по их цене с 55 до 47 долларов.

К закрытию биржи Nasdaq во вторник, 15 марта, цена одной акции Intel составила 44,81 доллара, что почти на 1% больше, чем годом ранее. Рыночная капитализация компании превысила 180 млрд долларов. С начала 2022 года котировки производителя процессоров снизились почти на 16%, свидетельствуют данные торговой площадки.



Источник: DailyComm