25 апреля 2024
Курсы валют по ЦБ РФ USD 92.5058 EUR 98.9118


В ИТ-отрасли объявлено о слиянии за 35 млрд долларов

Intel инвестирует 33 млрд евро в заводы и R&D-центры в Европе

16.03.2022 12:08

Во вторник, 15 марта, Intel объявила о планах потратить более 33 млрд евро на строительство новых заводов по производству процессоров и исследовательских центров в Европейском союзе. Финансировать этот проект американская компания намерена в основном за счет собственных средств, однако в будущем возможно привлечение инвестиций в рамках Закона о европейских чипах (European Chips Act), предполагающего господдержку полупроводниковой отрасли более чем в 43 млрд евро.

"Эта обширная инициатива будет стимулировать инновации в области исследований и разработок в Европе и принесет в регион передовые производства на благо наших клиентов и партнеров по всему миру, - говорит генеральный директор Intel Пэт Гелсингер (Pat Gelsinger). - Мы стремимся играть важную роль в формировании цифрового будущего Европы на десятилетия вперед".

В частности, Intel инвестирует 18,7 млрд долларов в строительство двух фабрик по производству полупроводников в Германии, а также около 5 млрд долларов в строительство вспомогательного производственного комплекса в Италии. Кроме того, компания направит 13 млрд долларов на расширение своего производства в Ирландии. Всего в течение 10 лет компания инвестирует в страны ЕС более 88 млрд долларов.

Среди других планов Intel - строительство нового европейского R&D-хаба во Франции, которое создаст 1000 рабочих мест в сфере высоких технологий, в том числе 450 рабочих мест к концу 2024 года.

"Франция станет европейской штаб-квартирой Intel в сфере разработки высокопроизводительных вычислительных систем и технологий искусственного интеллекта", - говорится в пресс-релизе корпорации.

Intel также начала переговоры с правительством Италии о строительстве производственного предприятия в стране, инвестиции в которое могут достигнуть 4,5 млрд евро. Предприятие, запуск которого намечен на 2025-2027 годы, позволит создать 1,5 тыс. рабочих мест и еще порядка 3,5 тыс. - у поставщиков и партнеров.

Reuters отмечает, что строительство новых предприятий в Европе станет частью работы Intel в направлении развития своих производственных мощностей, которые должна помочь компании избежать дефицита чипов в будущем. Сейчас нехватка полупроводников больно бьет по многим отраслям, особенно по автомобильной промышленности.

Глобальный дефицит полупроводников привел к тому, что многие страны и компании еще в начале прошлого года стали срочно расширять производство этой продукции. В частности, президент США Джо Байден (Joe Biden) заявил, что в его плане по экономическому стимулированию США на 50 млрд долларов заложено именно на наращивание в стране производственных мощностей для выпуска полупроводников.



Источник: DailyComm