18 апреля 2024
Курсы валют по ЦБ РФ USD 94.3242 EUR 100.2787


В ИТ-отрасли объявлено о слиянии за 35 млрд долларов

Поставки смартфонов со складными экранами в 2021 году выросли на 309%

15.03.2022 14:56

К концу 2021 года суммарные поставки смартфонов с гибкими складными экранами с момента выхода первой такой модели в 2019 году достигли 11,5 млн штук, сообщают аналитики Omdia.

Из-за высокой цены продажи устройств поначалу были ограничены, но со второй половины прошлого года начался стремительный рост. В результате в минувшем году на рынки по всему миру поступило 9 млн смартфонов со сгибающимися экранами, что свидетельствует о росте на 309% по сравнению с 2020-м. Из указанного объема 89% или 8 млн аппаратов было реализовано в июле-декабре 2021 года, подсчитали в исследовательской компании.

Крупнейшим производителем складных смартфонов остается Samsung. На сегодняшний день южнокорейский гигант поставил более 10 млн таких устройств, с учетом чего его доля на рассматриваемом рынке превышает 88%. В Omdia отметили, что Samsung - единственный из брендов, у кого поставки смартфонов со складными экранами преодолели порог в 10 млн штук. Всего компания выпустила 9 млн таких моделей, а сейчас на рынке продается третье поколение складных смартфонов Samsung.

"Поставки флагманских смартфонов Samsung серий Galaxy S и Note в последние годы снижались, и чтобы конкурировать с быстрорастущими китайскими брендами и корпорацией Apple на рынке аппаратов премиум-класса, Samsung сделала ставку на складные модели. Благодаря этому решению компания существенно опережает соперников по объемам выпуска и продажам таких устройств″, - комментирует данные главный аналитик Omdia по исследованиям в области мобильных устройств Закер Ли (Zaker Li). Он также обратил внимание на преимущество Samsung с точки зрения цепочки поставок - компания владеет Samsung Display, крупнейшим производителем гибких складных дисплеев.

Самая популярная в мире модель со складным экраном - Samsung Galaxy Z-Flip 3 5G. В 2021 году ее поставки достигли 4,6 млн штук, что составляет 52% от совокупного объема отгрузок на рассматриваемом рынке. На втором месте - Galaxy Z Fold 3 5G, в 2021 году выпущенная в количестве 2,5 млн штук. Также в составленный Omdia рейтинг вошли еще несколько моделей Samsung - Galaxy Z-Flip 5G, Galaxy Z Fold 2 5G, Galaxy W21 и Galaxy Z Flip.

Вторым по величине поставщиком смартфонов со сгибающимися экранами аналитики назвали Huawei. В 2021 году китайский вендор поставил по всему миру около 900 тысяч таких устройств, что соответствует рыночной доле в 10%. В целом за все время суммарные поставки складных смартфонов Huawei оцениваются в 1,2 млн штук. В десятку самых востребованных, по версии Omdia, вошли модели Huawei Mate X2, Mate X2 4G и P50 Pocket.

Среди устройств других вендоров, попавших в рейтинг - Mix Fold от Xiaomi и Find N от Oppo.



Источник: DailyComm