24 апреля 2024
Курсы валют по ЦБ РФ USD 93.2918 EUR 99.5609


В ИТ-отрасли объявлено о слиянии за 35 млрд долларов

На мировом рынке серверов класса High-End ожидается устойчивый рост

15.03.2022 12:19

Компания Technavio обнародовала прогноз по глобальному рынку высокопроизводительных серверов категории High-End. Представленные данные охватывают период с 2021 по 2026 гг.

Аналитики полагают, что отрасль ожидает устойчивый рост. Этому, в частности, будет способствовать высокий спрос на системы высокопроизводительных вычислений. Кроме того, в развитии рынка помогут edge-приложения.

По мнению аналитиков, в обозримом будущем показатель CAGR (среднегодовой темп роста в сложных процентах) на рынке серверов класса High-End составит 18,41%. В результате, объем отрасли в денежном выражении вырастет к 2026 году на $32,09 млрд по сравнению с 2021-м.

В отчете Technavio говорится, что 38% от общего прироста обеспечит Северная Америка. В этом регионе ключевым заказчиком высокопроизводительного оборудования будут оставаться Соединенные Штаты. Высокий спрос на серверы High-End ожидается в таких сегментах, как здравоохранение, банковские и финансовые сервисы, страхование, государственные системы.

По мнению аналитиков, в ближайшие годы укрепить позиции на рынке серверного оборудования High-End могут компании Acer, ASUS, Cisco Systems и Dell Technologies. Так, Acer предлагает стоечные серверы AR180 на платформе Intel Xeon, которые выполняют функции вычислительных платформ и быстрого хранилища данных. Поддерживается работа с оперативной памятью ECC.

ASUS в прошлом году анонсировала серверы ESR3-515-X3 для решения edge-задач. Эти устройства комплектуются чипами Intel Xeon Scalable третьего поколения и накопителями EDSFF E1.S.

Компания Cisco Systems предлагает решения Unified Computing System (UCS), которые помогают упростить инфраструктуру и системное управление. В ассортименте Dell Technologies присутствует полный набор продуктов для высокопроизводительных вычислений и аналитики данных.



Источник: DailyComm