20 апреля 2024
Курсы валют по ЦБ РФ USD 93.4409 EUR 99.5797


В ИТ-отрасли объявлено о слиянии за 35 млрд долларов

Рынок процессоров для планшетов вырос в деньгах, но упал в штуках

14.03.2022 10:10

Объем мирового рынка процессоров для планшетных компьютеров в третьем квартале 2021 года достиг 887 млн долларов, увеличившись на 8% в сравнении с аналогичным периодом 2020-го. Штучные поставки чипов сократились на 14%, свидетельствуют данные аналитиков Strategy Analytics.

Заместитель директора Strategy Analytics Шраван Кундожаяла (Sravan Kundojjala) отметил, что после оживления спроса в 2020 году и начале 2021-го рынок планшетных процессоров начал показывать спад в течение двух кварталов подряд. Однако в сравнении с третьей четвертью 2019 года, когда еще не было пандемии коронавируса COVID-19, рынок вырос на 11% в натуральном выражении.

"Из-за ограничений в полупроводниковом производстве в третьем квартале 2021 года некоторые производители, в том числе Apple, начали отдавать стали отдавать предпочтения смартфонам, а не планшетам. Несмотря на слабые поставки на рынке процессоров наблюдался устойчивый рост средней цены, обусловленный расширением ассортименте моделей высокого уровня", - сообщил Кундожаяла.

Согласно исследованию, средняя продажная стоимость процессоров для планшетов в июле-сентябре 2021 года выросла на 25% в годовом исчислении. Подъем произошел из-за проблем с поставками и благодаря увеличению доли более дорогих и производительных продуктов.

Примерно 12% продаж процессоров для планшетов в третьем квартале 2021 года пришлось на версии с архитектурой x86. Что касается сегмента процессоров с поддержкой сотовой связи, то его доля составила примерно 33%.

Крупнейшим производителем процессоров для планшетов остается Apple, чья доля в денежном выражении по итогам июля-сентября 2021 года составила 60%. Следом расположились Intel и MediaTek с результатами в 13% и 10% соответственно.

Кундожаяла отметил, что все производители процессоров для планшетов. кроме MediaTek, столкнулись со снижением поставок в третьем квартале. Успехи MediaTek связаны с сотрудничеством компании с ведущими производителями Android-планшетов. В этом сегменте на тайваньскую компанию пришлось 46% продаж.

"Strategy Analytics считает, что MediaTek имеет хорошие возможности для сохранения растущих продаж процессоров для планшетных компьютеров в 2022 году", - сообщил Шраван Кундожаяла.

По данным Counterpoint Research, в четвертом квартале 2021 года на долю MediaTek пришлось 33% от общего объема отгрузок процессоров для смартфонов против 37% годом ранее. Специалисты связывают падение у MediaTek с корректировкой складских запасов у многих ее клиентов.



Источник: DailyComm