25 апреля 2024
Курсы валют по ЦБ РФ USD 92.1314 EUR 98.7079


В ИТ-отрасли объявлено о слиянии за 35 млрд долларов

Apple усиливает позиции на рынке процессоров

10.03.2022 10:26

Компания Apple, презентовав новый процессор M1 Ultra, показала "усиление своих позиций" в полупроводниковой отрасли. Такое мнение выразили аналитики Bank of America, которые сохранили рейтинг акций Apple на уровне Buy (рекомендация к покупке бумаг) и прогноз по их стоимости на отметке 215 долларов.

К закрытию биржи Nasdaq в среду, 9 марта, курс котировок Apple достиг 162,95 доллара, увеличившись на 3,5% относительно предыдущего дня. На электронных торгах в тот же день ценные бумаги немного подешевели - на 0,43%, до 162,25 доллара. Рыночная капитализация компании составила 2,66 трлн долларов, что на 10% меньше, чем в начале 2022 года.

Apple M1 Ultra по сути представляет собой два чипа M1 Max, соединённых вместе с новой архитектурой межсоединений, которую Apple называет UltraFusion. При этом используется кремниевый промежуточный модуль, обеспечивающий пропускную способность 2,5 ТБ/с. Это снижает проблемы с задержкой и пропускной способностью по сравнению с двумя отдельными чипами, подключенными через материнскую плату.

По словам представителей Apple, новый процессор подходит для сложных творческих приложений, таких как редактирование видео и 3D-рендеринг. Также M1 Ultra примерно в восемь раз быстрее, чем M1 - первый ARM-процессор от Apple. В компании рассказали, что первым компьютером на основе M1 Ultra окажется Mac Studio.

Аналитик Bank of America Вамси Мохан (Wamsi Mohan) считает, что продукт M1 Ultra продемонстрировал силу линейки процессоров Apple Silicon и тесную интеграцию программного и аппаратного обеспечения.

Apple официально объявила о начале отказа от процессоров Intel в своих компьютерах в середине 2020 года. Тогда компания отметила, что работает над Apple Silicon около 10 лет. При этом Apple продолжит выпускать обновления операционной системы для компьютеров Mac на базе Intel на протяжении "многих лет".

Чипы Apple Silicon имеют архитектуру, основанную на решениях британской компании ARM. Аналогичные по типу решения используются в смартфонах, планшетах и прочей мобильной технике, включая iPhone, iPad и большинство смартфонов на Android.

Apple использует чипы Intel в своих компьютерах с 2005 года. До этого устройства компании базировались на процессорах PowerPC. Компьютеры Mac уже давно не являются основным источником доходов Apple, как это было когда-то, но компания продает по крайней мере порядка 20 млн штук в год, что приносит ей выручку в размере около 25 млрд долларов, отмечает Bloomberg. Эти компьютеры также имеют ключевое значение для Apple в плане удержания ее профессионального рынка, который стимулирует приобретение более популярных устройств, таких как iPhone, AirPods и Apple Watch.



Источник: DailyComm