20 апреля 2024
Курсы валют по ЦБ РФ USD 93.4409 EUR 99.5797


В ИТ-отрасли объявлено о слиянии за 35 млрд долларов

Аналитики оценили перспективы нового iPhone SE

09.03.2022 13:17

Компания Apple представила первый в своем ассортименте бюджетный смартфон с поддержкой 5G-сетей. По мнению аналитиков Counterpoint Research, именно благодаря работе с мобильными сетями нового поколения новый iPhone SE откроет американскому производителю больше возможностей для укрепления позиций в сегменте телефонов среднего ценового уровня в ключевых регионах.

По словам исследователей, в четвертом квартале 2021 года на iPhone SE 2020 пришлось 12% продаж смартфонов Apple, а больше половины (57%) объема реализации этой модели пришлось на Японию и США. С выходом обновленного iPhone SE спрос будет смещаться в другие страны, в том числе в Южную Корею, а также государства Европы и Юго-Восточной Азии.

Apple оснастила iPhone SE 2022 процессором A15 Bionic, который ранее появился в моделях iPhone 13 и который, по словам разработчиков, является самым быстрым среди конкурентов на рынке. Это означает, что эта бюджетная модель iPhone почти так же функциональна, как и дорогие iPhone. Apple заявляет, что чип обеспечивает лучшее время автономной работы.

Кроме того, аппарат оснащён 12-мегапиксельной основной камерой, которая позволяет использовать функции, представленные в основных моделях iPhone, такие как Photographic Styles и Deep Fusion. Также есть 7-мегапиксельная селфи-камера.

Модель iPhone SE получила более прочное стекло и улучшенную батарею. Преобразовался в том числе функционал смартфона: теперь он может считывать текст прямо с камеры, а также выделять и копировать фрагмент. Кроме того, iPhone SE был оснащен функцией сканера отпечатков пальцев Touch ID.

По словам генерального директора Apple Тима Кука (Tim Cook), анонсированный продукт будет интересен текущим владельцам iPhone, которые хотят приобрести новый смартфон с небольшим дисплеем по приемлемой цене. Стоимость нового iPhone SE в США составляет 429 долларов, тогда как предшествующая модель предлагается за 399 долларов.

Аналитик IDC Набила Попал (Nabila Popal) считает, что новый iPhone SE подойдет потребителям, которые ищут недорогой 5G-смартфон с поддержкой 5G-сетей. Дополнительную популярность ему обеспечит макроэкономическая неопределенность, вызванная началом российско-украинского конфликта.

"Более дешевый iPhone с 5G - это хорошая новость для Apple, особенно в эти времена неопределенности", - полагает Попал.

В то же время, по мнению эксперта, присутствие на рынке телефонов с более крупными дисплеями может сдерживать спрос на iPhone SE: некоторые пользователи могут отдать предпочтение старым, но более крупным моделям iPhone, которые можно приобрести по схожей цене.



Источник: DailyComm