29 марта 2024
Курсы валют по ЦБ РФ USD 92.2628 EUR 99.7057


В ИТ-отрасли объявлено о слиянии за 35 млрд долларов

Intel подала заявку на IPO дочернего разработчика автомобильных чипов

09.03.2022 12:20

Производитель микропроцессоров Intel подал в Комиссию по ценным бумагам и биржам США (SEC) заявку на первичное публичное размещение акций дочернего разработчика технологий для беспилотных автомобилей Mobileye, которого американская корпорация приобрела в 2017 году за 15,3 млрд долларов.

Intel не стала раскрывать финансовые детали предстоящего IPO, в том числе количество акций, которые планируется продать на бирже. Агентство Reuters со ссылкой на свои источники сообщает, что рыночная капитализация Mobileye при листинге, запланированном на середину 2022 года, превысит 50 млрд долларов.

В Intel планируют, что после IPO корпорация сохранит за собой контрольный пакет Mobileye. В структуре и руководстве подразделения ничего не изменится. В частности, действующий генеральный директор Амнон Шашуа (Amnon Shashua) останется на своей должности.

Кроме того, Intel и Mobileye продолжат работу над совместными проектами в автомобильном секторе. Подчеркивая важность этот партнерства, Intel привела прогноз, согласно которому на полупроводниковые изделия к 2030 году будет приходиться около 20% себестоимости комплектующих в транспортных средствах.

Mobileye - один из мировых лидеров в выпуске компьютерных видеосистем, картографии, локализации и компьютерного управления процессами в автомобильной сфере. Компания занимается разработкой программного обеспечения для обработки данных, собранных с установленных на автомобиле датчиков и камер, чтобы в дальнейшем использовать их для предотвращения аварий и для разработки систем содействия водителю. Основной из этих систем является умная видеокамера, которая может определять расстояние до объектов на дороге, следить за разметкой и давать рекомендации по предотвращению столкновений.

Клиентская база Mobileye включает более 25 автопроизводителей, которые на сегодняшний день приобрели более 100 млн чипов EyeQ, используемые для автоматизации управления транспортными средствами (электронные помощники водителей, в том числе автопилоты). Существующие партнерские отношения компании с крупными автопроизводителями могут упростить ее усилия по продаже EyeQ2 Ultra после запуска этого нового решения, считают обозреватели издания SiliconANGLE.

Партнерские отношения в автопроме также дают Mobileye доступ к ценным картографическим данным. Некоторые из примерно 100 млн автомобилей, оснащенных чипом EyeQ2 компании, собирают дорожные данные, такие как расположение разметки полосы движения. Mobileye планирует использовать эту информацию, чтобы помочь будущим беспилотным авто на базе EyeQ принимать более эффективные решения, что может дать подразделению Intel конкурентное преимущество, отмечается в публикации.



Источник: DailyComm