25 апреля 2024
Курсы валют по ЦБ РФ USD 92.5058 EUR 98.9118


В ИТ-отрасли объявлено о слиянии за 35 млрд долларов

Рынок потоковых медиаприставок впервые с 2013 года сократился

05.03.2022 14:14

После семи лет роста, мировые поставки устройств для воспроизведения потокового медиаконтента (streaming media devices, SMD) сократились. По данным Kagan, исследовательского подразделения S&P Global Market Intelligence, в четвертом квартале 2021 года на глобальный рынок поступило 28,6 млн потоковых медиаприставок, что на 8% меньше результата за тот же период 2020 года, когда отгрузки этих устройств превышали 30 млн штук.

Среди причин отрицательной динамики специалисты назвали отсутствие новых моделей и падение спроса по сравнению с ажиотажем на медиаприставки, который наблюдался в конце 2020-го на фоне пандемии.

В США снижение было более выраженным, чем в целом по миру. Поставки SMD в страну сократились на 10,2%, до 12,8 млн штук. Специалисты отметили, что США - самый зрелый рынок потокового оборудования, который в большей степени, чем другие регионы, зависит от обновления старых устройств, а также спроса со стороны домашних киноманов, которые охотятся за последними новинками на рынке медиаприставок. Как результат, отсутствие новых моделей со значительными улучшениями сильнее ударило по рынку США, чем по остальному миру, заявили в Kagan.

Впрочем, несмотря на негативные тренды. глобальная база установленных SMD-устройств по итогам 2021 года увеличилась на 7,6% и достигла 232,5 млн единиц, подсчитали аналитики. В США показатель составил около 110 млн устройств против чуть более 100 млн единиц годом ранее.

Хотя компания Amazon.com остается крупнейшим мировым поставщиком потоковых медиаприставок за счет обширной географии продажи и разнообразия ценовых предложений, даже она оказалась не застрахована от падения. По оценкам Kagan, в четвертом квартале поставки SMD-устройств Amazon сократились на 3% в годовом исчислении и были на уровне 7,5 млн штук.

Roku, в минувшем квартале выпустила 6,6 млн медиаприставок, что лишь на 4,3% меньше чем годом ранее. Меньшее чем в среднем по рынку снижение позволило Roku стать вторым по величине в мире поставщиком SMD-устройств, перехватив это звание у Alphabet, которая сместилась на третью строчку. Также в топ-5 вошли Apple и Xperi (TiVo).

Падение у ведущих брендов привело к сокращению отгрузок медиаприставок по итогам 2021 года на 2%. Это первый годовой регресс на рынке SMD, зарегистрированный Kagan с 2013 года. Глобальным лидером по числу установленных SMD-устройств остается Amazon, за которой следуют Roku и Alphabet.



Источник: DailyComm