26 апреля 2024
Курсы валют по ЦБ РФ USD 92.0134 EUR 98.7187


В ИТ-отрасли объявлено о слиянии за 35 млрд долларов

Arm рассчитывает увеличить долю на рынке серверных процессоров

05.03.2022 11:57

Британский разработчик чипов Arm, чьи технологии используются во многих мобильных устройствах, рассчитывает в ближайшие годы увеличить свою долю на рынке серверных процессоров, поскольку уже сейчас инвестиции компании и ее партнеров в соответствующие продукты уже начинают приносить плоды.

В разговоре с изданием TechRadar Pro старший вице-президент по инфраструктуре Arm Крис Берджи (Chris Bergey) объяснил, что большинство действующих разработок компании предназначено не для инфраструктурного ИТ-оборудования, однако архитектуры наборов инструкций (ISA) компании все чаще используются в качестве основы для высокопроизводительных процессоров для облачных сред и других проектов.

"На протяжении многих лет многие стартапы пытались внедрять Arm в центрах обработки данных. Вначале основная ценность заключалась в низком энергопотреблении чипов, но операторам ЦОДов важна производительность. Речь идет о том, чтобы вместить в стойку как можно больше вычислительных ресурсов", - отметил он.

По словам Берджи, уже сейчас, используя технологии Arm, облачные провайдеры могут получить больше вычислений, потому что в одном процессоре можно размещать все больше вычислительных ядер.

В TechRadar Pro отмечают, что традиционно процессоры на базе архитектуры Arm применялись преимущественно в смартфонах и устройствах Интернета вещей из-за выигрышного соотношения энергопотребления и производительности, которое они обеспечивают.

Тем не менее, в последние годы британская компания начала осваивать рынки серверов и высокопроизводительных вычислений (HPC) в рамках своей платформы Neoverse, которая теперь поддерживает множество ориентированных на производительность чипов, включая серию Graviton от Amazon Web Services. Или, например, основанная на Arm-технологиях платформа Fujitsu A64FX задействована в самом мощном в мире суперкомпьютере.

Крис Берджи объяснил, что продажа Arm компании SoftBank в 2016 году дала возможность значительно увеличить инвестиции в исследования и разработки, что теперь начинает приносить плоды компании.

В третьем квартале 2021 года на мировой рынок поступило рекордное количество серверов, оснащенных Arm-процессорами - в общей сложности 170 тысяч устройств, передает портал Data Center Knowledge со ссылкой на данные исследовательской компании Omdia.

По словам исследователей, росту внедрения Arm-процессоров на серверном рынке способствовал спрос со стороны поставщиков облачных услуг, а также глобальный дефицит чипов. В условиях нехватки компонентов организации и предприятия стали рассматривать возможность использования альтернативных процессорных архитектур, пояснили аналитики.



Источник: DailyComm