19 апреля 2024
Курсы валют по ЦБ РФ USD 94.0922 EUR 100.5316


В ИТ-отрасли объявлено о слиянии за 35 млрд долларов

Broadcom нарастила продажи на 16%

04.03.2022 12:19

Полупроводниковый гигант Broadcom опубликовал отчетность по итогам работы в первом квартале 2022 финансового года. Речь идет о трехмесячном отчетном периоде, закрытом 30 января 2022-го календарного.

За этот отрезок времени Broadcom выручила 7,71 млрд долларов, что на 16% больше, чем годом ранее. Чистая прибыль чипмейкера увеличилась с 1,39 млрд до 2,47 млрд долларов.

Большая часть оборота Broadcom приходится на продажи чипов: соответствующее подразделение в прошлом отчетном квартале зарегистрировало выручку в размере чуть более 5,87 млрд долларов, что на 20% превосходит результат годичной давности. Компания выпускает микросхемы для сетевого и телекоммуникационного оборудования, серверов и заводской аппаратуры.

Внедрение 5G продолжает набирать обороты, и высокий спрос на дорожающие компоненты для смартфонов будут способствовать дальнейшему подъему бизнеса Broadcom. По оценкам IDC, мировые поставки 5G-смартфонов в 2021 году увеличились почти на 130%. К преимуществам Broadcom рыночные обозреватели относят и наличие в ее клиентской базе корпорации Apple, для которой полупроводниковый гигант поставляет микросхемы беспроводной связи.

Как отмечает Bloomberg, производители выигрывают от растущего спроса на чипы, однако этим компаниям приходится решать проблемы, связанные с цепочками поставок и дефицитом микросхем. Из-за этих трудностей производители смартфонов, автомобилей и т. п. не могут удовлетворить текущий спрос. В Broadcom заверили, что в настоящее время у компании есть столько заказов, сколько она может выполнить до конца 2022-го и даже в течение некоторого периода 2023 года.

Помимо микросхем, Broadcom также зарабатывает на так называемом инфраструктурном программном обеспечении. В первом финквартале доходы компании здесь достигли 1,83 млрд долларов, что на 5% больше, чем годом ранее. В число клиентов сотфверного подразделения Broadcom входит около 80% крупнейших компаний из списка Fortune 500, которые приносят производителю более 70% ежегодной выручки от реализации ПО.

Руководство Broadcom Software заявило, что теперь подразделение сосредоточено на увеличении среднего срока заключаемых контрактов и делает акцент на сделках на сумму более 1 млн долларов в год.

В состав Broadcom Software входят активы ранее купленных разработчиков ПО Symantec (приобретен корпоративный бизнес за 10,7 млрд долларов) и CA Technologies (за 18,9 млрд долларов). Кроме того, в июле 2021 года в СМИ прошли слухи о поглощении SAS Institute, но сделка сорвалась.



Источник: DailyComm