29 марта 2024
Курсы валют по ЦБ РФ USD 92.3660 EUR 99.5299


В ИТ-отрасли объявлено о слиянии за 35 млрд долларов

Fitbit отзывает 1,7 млн смарт-часов Ionic из-за угрозы ожога

03.03.2022 12:08

Подконтрольная Google компания Fitbit отзывает около 1,7 млн смарт-часов Ionic из-за угрозы ожога. Об этом со ссылкой на заявление Комиссия по безопасности потребительских товаров США (U.S. Consumer Product Safety Commission, CPSC) сообщают CNBC, Reuters и другие агентства.

″Литий-ионные аккумуляторы в смарт-часах могут перегреваться и вызывать ожоги. Потребителям следует немедленно прекратить использование часов Ionic и связаться с компанией Fitbit для возврата устройств, заявили в CPSC. Вернувшим смарт-часы покупателям будет выплачено денежное возмещение в размере 299 долларов, а также предоставлен промо-код на скидку 40% на некоторые устройства Fitbit.

По данным регулятора, в США Fitbit поступило как минимум 115 сообщений о случаях перегрева аккумуляторов смарт-часов, приведших к ожогам второй и третей степени. Еще 59 подобных инцидентов произошло за рубежом.

"Такие случаи очень редки, и этот добровольный отзыв не затрагивает другие смарт-часы или фитнес-трекеры Fitbit", - заявил американский производитель. Отзыв касается примерно 1 млн смарт-часов Ionic, проданных в США, и еще почти 700 тысяч устройств, реализованных в других странах.

Стоит напомнить, что Google объявила о намерении купить Fitbit за 2,1 млрд долларов в 2019 году. Сделка, закрытая в 2020-м, должна была расширить присутствие интернет-гиганта на мировом рынке носимых устройств.

Аналитики CCS Insight накануне сообщили, что в 2021 году на глобальный рынок поступило в общей сложности 232 млн смарт-часов и фитнес-браслетов. По сравнению с 2020-м поставки этих носимых гаджетов выросли на 20%.

Продажи смарт-часов поднялись на 24%, до 143 млн штук, а в сегменте фитнес-трекеров специалисты зарегистрировали 14-процентную прибавку и отгрузки в количестве 89 млн устройств.

По данным CCS Insight, которые приводит издание Wearable, в минувшем году Fitbit сохранила за собой звание четвертого по величине поставщика смарт-часов и фитнес-браслетов. Компания выпустила порядка 14 млн устройств против 15 млн годом ранее.

Лидером рынка остается корпорация Apple. Аналитики полагают, что в минувшем году она увеличила отгрузки Apple Watch на 19% и поставила рекордное количество этих устройств - 52 млн штук.

Специалисты предсказывают дальнейший рост рынка в ближайшие несколько лет. По прогнозам CCS Insight, к 2026 году объем сегмента смарт-часов вырастет до 266 млн устройств, а в категории фитнес-трекеров поставки должны увеличиться до 127 млн единиц. Таким образом, суммарный объем продаж устройств через пять лет может превысить 400 млн штук.



Источник: DailyComm