25 апреля 2024
Курсы валют по ЦБ РФ USD 92.5058 EUR 98.9118


В ИТ-отрасли объявлено о слиянии за 35 млрд долларов

HPE показала небольшой рост выручки

02.03.2022 11:25

Производитель ИТ-оборудования Hewlett Packard Enterprise (HPE) завершил первый квартал с небольшим ростом продаж, который к тому же оказался ниже ожиданий рынка. Речь идет о трехмесячном периоде, закрытом 31 января 2022 календарного года.

За этот период HPE выручила 6,96 млрд долларов против 6,83 млрд долларов годом ранее. Чистая прибыль компании удвоилась и достигла 513 млн рублей, чему, как указано в пресс-релизе, способствовало сокращение расходов и налоговых ставок. Скорректированная прибыль (без учета разовых доходов и расходов) составила 53 цента на акцию, что на 7 центов больше, чем ожидали эксперты. При этом последние прогнозировали более высокую выручку - 7,02 млрд долларов.

Президент и генеральный директор HPE Антонио Нери (Antonio Neri) отметил, что первый финансовый квартал ознаменовался для компании "устойчивым потребительским спросом и прибыльностью" и показал силу стратегии производителя перехода к периферийным и облачным вычислениям и инновационным решениям.

"Из позитивных отзывов клиентов и динамики в нашем бизнесе становится ясно, что у нас все больше возможностей извлечь выгоду из больших мегатенденций с помощью нашей платформы HPE GreenLake", - добавил он.

Из отчета HPE также следует, что в первом квартале 2022 фингода выручка в направлении Compute (сюда относятся серверы, кроме высокопроизводительных решений) составила около 3,02 млрд долларов, увеличившись на 1% в сравнении с показателем годичной давности.

Продажи СХД в прошлом финквартале упали на 3%, до 1,16 млрд долларов, а в направлении HPC & MCS (решения для высокопроизводительных вычислений) продажи поднялись на 4% и достигли 790 млн долларов.

В направлении Intelligent Edge (системы анализа данных и разработки решений на площадках, на которых генерируются данные; к таким технологиям относятся продукты HPE в области Интернета вещей) зарегистрирована квартальная выручка в размере 901 млн долларов, что на 11% превосходит показатель годичной давности (самые высокие темпы роста среди всех продуктовых категорий в ассортименте HPE). Бизнес в области финансовых услуг принес HPE около 842 млн долларов доходов. Относительно первой четверти 2021 фингода имел место спад на 2%.

По итогам текущего отчетного квартала HPE прогнозирует скорректированную прибыль в диапазоне от 41 до 49 центов в расчете на одну акцию, что в среднем соответствует прогнозу аналитиков в 45 центов. В день публикации финансовой отчетности акции компании сначала подешевели на 3% к закрытию биржи, а на электронных торгах подорожали на 2%.



Источник: DailyComm