27 апреля 2024
Курсы валют по ЦБ РФ USD 92.0134 EUR 98.7187


В ИТ-отрасли объявлено о слиянии за 35 млрд долларов

Apple возглавила квартальный рейтинг крупнейших производителей смартфонов

01.03.2022 18:40

По данным аналитиков TrendForce, в четвертом квартале 2021 года мировое производство смартфонов выросло на 9,5% по сравнению с предыдущим триместром и достигло 356 млн устройств. Основной движущей силой рынка в октябре-декабре стали новые модели iPhone, в то время как у ряда других брендов производство сдерживала нехватка некоторых ключевых компонентов.

После анонса смартфонов серии iPhone 13 Apple стала активно наращивать поставки новых устройств. Apple неоднократно возглавляла рейтинг крупнейших производителей смартфонов в финальной четверти года, благодаря динамичным маркетингу и продажам. Четвертый квартал 2021-го не стал исключением. Apple не только вышла на первое место по объемам выпуска смартфонов, но и увеличила квартальное производство iPhone до нового рекордного уровня в 85,5 млн штук, что на 66,0% больше результата в предшествующие три месяца.

Годовой объем производства iPhone аналитики оценили в 233 млн штук против почти 200 млн единиц в 2020-м. Рост у Apple, в основном, обеспечило расширение на китайском рынке, где доля американского бренда увеличилась с 10% до 16%.

Второе место в квартальном рейтинге производителей смартфонов в этот раз досталось Samsung. В октябре-декабре компания выпустила 71 млн устройств, улучшив предыдущий показатель на 2,9%.

За исключением второй четверти, когда Samsung столкнулась со сбоями на своих предприятиях во Вьетнаме из-за вспышки COVID-19, производство смартфонов южнокорейского вендора в 2021 году оставалось стабильным. В целом за 12 месяцев компания поставила на глобальный рынок 275 млн своих устройств и сохранила звание ведущего смартфонного бренда.

Далее по списку в перечне TrendForce следует Oppo. В октябре-декабре производство ее смартфонов, вместе с устройствами подконтрольных брендов Realme и OnePlus, достигло 48 млн штук, что говорит о поквартальном росте на 5,9%. На четвертой строчке - Xiaomi. В сумме с брендами Redmi, POCO и Black Shark поставки ее смартфонов выросли на 2,2%, до 45,5 млн штук. Замкнули топ-5 Vivo и принадлежащий ей бренд iQoo. Производство смартфонов под этими марками в октябре-декабре увеличилось на 11,8% и достигло 30 млн штук.

Специалисты полагают, что в 2022 году глобальное распространение COVID-19 продолжит замедляться, что должно способствовать небольшому росту производства смартфонов. Ожидается, что объемы выпуска устройств увеличатся на 3,6% по сравнению с 2021-м и достигнут 1,38 млрд единиц.

Вместе с тем, аналитики предупредили о возможных рисках, которые способны затормозить мировое производство смартфонов и даже привести к его сокращению. Среди негативных факторов эксперты перечислили неравномерное распределение полупроводниковых мощностей, инфляцию и дефицит энергии, а также потенциальные последствия военной операции на Украине в виде колебаний валютных курсов, инфляции и проблем с логистикой на рынках Восточной Европы.



Источник: DailyComm