20 апреля 2024
Курсы валют по ЦБ РФ USD 93.4409 EUR 99.5797


В ИТ-отрасли объявлено о слиянии за 35 млрд долларов

Lenovo получила рекордную квартальную прибыль

24.02.2022 11:25

Китайский производитель компьютеров, серверов и мобильных устройств Lenovo завершил третий финансовый квартал (закрыт 31 декабря 2021 календарного года) с рекордной прибылью в размере 640 млн долларов. В годовом исчислении она выросла на 62% благодаря высокому спросу на ПК в условиях растущей популярности гибридного формата организации работы, при котором сотрудники компаний могут работать и удаленно, и в офисе.

Выручка Lenovo в прошлой отчетной четверти достигла 20,1 млрд долларов, превысив результат годичной давности на 17%. Продажи компании также оказались максимальными за все время и превысили ожидания рынка - опрошенные Refinitiv аналитики ожидали выручку на уровне 18,4 млрд долларов.

По словам представителей Lenovo, на которых ссылается Reuters, рост спроса на коммерческие ПК в минувшем квартале достиг третьего по значению уровня за период наблюдений с 1998 года. Так называемые хромбуки в эту статистику не попали. Клиенты стали больше покупать дорогих ноутбуков и ПК, используя их для гибридной работы, сочетающей надомный труд и нахождение в офисе.

Смещение спроса в сторону более дорогих моделей также связана со стратегией самих производителей в условиях дефицита компонентов - имеющиеся запасы направлялись на выпуск более выгодных конфигураций с повышенной добавленной стоимостью. Покупатели были вынуждены приобретать ПК из наличия, а доминировали в предложениях более дорогие модели.

В Lenovo считают, что гибридный формат работы будет стимулировать спрос в компьютерной отрасли, благодаря чему ежегодные поставки техники в ближайшие годы будут составлять 340-350 млн штук.

По данным компании Gartner, Lenovo является крупнейшим в мире производителем ПК, заняв 24,6% рынка в четвертом квартале 2021 года. За китайской компанией следуют американские HP Inc. и Dell.

В отчетности также говорится, что Lenovo продолжает вкладывать значительные средства в инновации: расходы компании на исследования и разработки в октябре-декабре 2021 годавыросли на 38% по сравнению с аналогичным периодом 2020-го. Это часть стратегии, направленной на удвоение инвестиций в НИОКР в течение трех лет.

Reuters напоминает, что в 2021 году Lenovo подала заявку на размещение своих акций на 10 млрд юаней (1,56 млрд долларов) на бирже Шанхае, но внезапно отозвала заявку через несколько дней после ее подачи. Генеральный директор и председатель правления Lenovo Ян Юаньцин (Yang Yuanqing) сообщил информагентству, что в настоящее время не планирует повторно подавать заявку.



Источник: DailyComm