24 апреля 2024
Курсы валют по ЦБ РФ USD 92.5058 EUR 98.9118


В ИТ-отрасли объявлено о слиянии за 35 млрд долларов

ZTE активизировалась на фоне упадка Huawei

09.02.2022 14:13

В то время как китайская компания Huawei продолжает страдать из-за американских санкций, ее соотечественница ZTE постепенно наращивает возможности в области разработки чипов и укрепляет позиции на своем отечественном рынке. Об этом Nikkei рассказали источники, знакомые с ситуацией у ZTE, и рыночные эксперты.

Китайский вендор разрабатывает собственные процессоры для базовых станций и активно пользуется мощностями крупнейшего в мире контрактного производителя чипов TSMC, говорят инсайдеры.

В частности, чипы для базовых станций ZTE с поддержкой 5G выпускаются с помощью 7-нанометровой технологии TSMC, которая применяется и для производства флагманских ЦПУ и графических процессоров американских разработчиков AMD и Nvidia. Также для компонентов ZTE используется передовая технология сборки ИС. Ее же TSMC задействует при выполнении заказов компаний AMD, Nvidia, Xilinx и Broadcom.

По словам собеседников Nikkei, ZTE уже подумывает о выпуске чипов следующего поколения, для которых потребуются еще более продвинутые техпроцессы, чем 7-нм технология.

В ZTE отказались комментировать информацию, а в TSMC заявили, что соблюдают все действующие законы и правила, и от других разъяснений уклонились.

Huawei, тем временем, по-прежнему не может работать с TSMC. Тайваньский вендор некогда был ее важнейшим партнером, но в 2020 году Вашингтон ужесточил для Huawei правила экспортного контроля, что сделало невозможным дальнейшее сотрудничество с TSMC и использование новейших производственных технологий чипмейкера.

Из-за введенных США ограничений выручка Huawei в 2021 году сократилась почти на 29% и составила около 634 млрд юаней (около 99,43 млрд долларов), сообщил ранее председатель совета директоров Huawei Гуо Пин (Guo Ping). По данным Nikkei, это стало первым снижением годового оборота в истории компании.

ZTE же, напротив, активизировалась на фоне упадка Huawei.

"За последние несколько лет ZTE стала довольно агрессивной в реализации своих возможностей по производству чипов. Хотя объемы выпуска пока невелики, компания демонстрирует впечатляющий прогресс", - заявил один из собеседников издания.

Также журналисты Nikkei узнали, что ZTE сообщила своим поставщикам о планах в 2022 году добиться двузначного роста поставок серверов на внутренний рынок и укрепить свои позиции в КНР, особенно в сегменте серверов для базовых станций. Если это так, ZTE бросает прямой вызов Huawei, доступ которой к ключевым компонентам по-прежнему затруднен.

″Упадок бизнеса Huawei в Китае стал благом для ее локальных конкурентов, таких как Inspur, Lenovo, H3C и ZTE. Все они сообщили о росте выручки в КНР в третьем квартале 2021 года", - отметил в интервью изданию аналитик Omdia Манодж Сукумаран (Manoj Sukumaran).



Источник: DailyComm