25 апреля 2024
Курсы валют по ЦБ РФ USD 92.5058 EUR 98.9118


В ИТ-отрасли объявлено о слиянии за 35 млрд долларов

Аналитик советует Apple купить производителя тренажеров Peloton

08.02.2022 15:40

В последние несколько дней в СМИ появились сообщения об интересе Amazon.com и Nike к покупке Peloton Interactive. Однако аналитик Wedbush Дэниэль Айвз (Daniel Ives) считает, что приобрести этого производителя спортивных тренажеров стоило бы корпорации Apple.

″Для нас было бы шоком узнать, что Apple активно не вовлечена в процесс потенциальной сделки″, - написал специалист в своей недавней заметке инвесторам, выдержки из которой опубликовало издание Barron's.

Покупка Peloton "стала бы важным стратегическим шагом" для Apple и ″подстегнула бы инициативы компании в сфере здоровья и фитнеса в ближайшие годы", - подчеркнул аналитик.

Первым об интересе к Peloton потенциальных покупателей, среди которых Amazon, написал журнал The Wall Street Journal. Затем издание The Financial Times сообщило, что возможность приобретения Peloton рассматривает также спортивный гигант Nike.

На фоне слухов акции Peloton, которые за последние 12 месяцев потеряли 79% стоимости, стали резко дорожать и в понедельник, 7 февраля, выросли в цене на 24,2%, до 30,56 доллара. В 2020 году на фоне всплеска спроса на велосипеды Peloton во время локдаунов из-за пандемии COVID-19 биржевые котировки компании поднимались выше 160 долларов. Позднее, когда спортивные залы стали возобновлять работу, биржевые котировки Peloton устремились вниз. С начала текущего года акции компании подешевели на 14,6%.

В январе инвестор-активист Blackwells Capital объявил, что направил в совет директоров Peloton письмо, в котором предложил уволить гендиректора компании Джона Фоули (John Foley) и рассмотреть возможность продажи.

Дэниэль Айвз, впрочем, не единственный, кто предположил, что Apple захочет включиться в борьбу за Peloton, учитывая продвижение ″яблочного″ гиганта в сферу фитнеса. Среди компаний, которые могут приобрести производителя тренажеров, активисты Blackwells Capital также назвали корпорацию Apple - наряду с Walt Disney, Nike и Sony.

Айвз полагает, что для Apple сделка стала бы как наступательным, так и оборонительным маневром. Объединив услуги и устройства Peloton с подписным сервисом Fitness+ и возможностями Apple Watch, Apple могла бы значительно ″расширить свои инициативы в области заботы о здоровье - сферы, которая стала ключевым стратегическим направлением для [генерального директора Тима] Кука", - написал аналитик.

Кроме того, купив Peloton, Apple не даст другим заполучить активы этой компании, что, по мнению Айвза, может поставить под угрозу бизнес-модель Apple в области здравоохранения и дальнейшие начинания.



Источник: DailyComm