26 апреля 2024
Курсы валют по ЦБ РФ USD 92.1314 EUR 98.7079


В ИТ-отрасли объявлено о слиянии за 35 млрд долларов

Квартальный объем рынка услуг облачной инфраструктуры впервые превысил 50 млрд долларов

07.02.2022 13:00

Квартальный объем рынка услуг облачной инфраструктуры впервые превысил 50 млрд долларов США, сообщают аналитики Canalys. По данным специалистов, в октябре-декабре 2021 года мировые расходы на облачные сервисы достигли 53,5 млрд долларов. Это на 34% или 13,6 млрд долларов больше, чем было потрачено в тот же период 2020 года.

Подъему способствовало расширение вариантов использования услуг облачной инфраструктуры в различных отраслях, особенно в здравоохранении и государственном секторе. Спрос также стимулирует продолжающийся перенос в ″облако″ рабочих нагрузок и разработка облачных приложений в рамках проектов цифровой трансформации. Кроме того, сохраняют актуальность драйверы роста, связанные с пандемией, такие как работа и учеба в дистанционном режиме, интернет-торговля, онлайн-игры и потоковая передача контента.

Ведущие облачные провайдеры AWS, Microsoft Azure и Google Cloud в минувшей четверти увеличили выручку на 45% и совместно контролировали около 64% рынка. В частности, на долю AWS пришлось 33% от общемировой суммы затрат на облачные услуги, вклад Microsoft Azure составил 22%, а Google Cloud - 9%.

Также в Canalys подсчитали, что в целом за 2021 год мировые расходы на услуги облачной инфраструктуры выросли на 35% и приблизились к 192 млрд долларов, тогда как в 2020-м соответствующие затраты были на уровне 142 млрд долларов. Специалисты отметили, что на фоне оживления экономики после локдаунов и растущего доверия клиентов компании стали активнее заключать долгосрочные контракты с облачными провайдерами.

Ожидается, что в дальнейшем новые иммерсивные сценарии использования в рамках концепции метавселенной (Metaverse) будут стимулировать спрос и потребность в более мощных, распределенных, интеллектуальных и масштабируемых облачных услугах с меньшим временем отклика.

"Облачные сервисы - подходящее решение для разработчиков и организаций, желающих попробовать свои силы в метавселенной. Вычисления будут высоко востребованы в средах виртуальной и дополненной реальности, а хранение данных, машинное обучение, IoT и анализ данных будут необходимы для поддержки таких операций, связанных с созданием цифровых двойников, моделированием и интерактивностью в метавселенной", - отметил аналитик Canalys Блейк Мюррей (Blake Murray).

″Непрекращающиеся инвестиции разработчиков в развитие метавселенной откроют огромные возможности для поставщиков облачных услуг, особенно для гиперскейлеров″, - добавил вице-президент Canalys Алекс Смит (Alex Smith).



Источник: DailyComm