28 марта 2024
Курсы валют по ЦБ РФ USD 92.5919 EUR 100.2704


В ИТ-отрасли объявлено о слиянии за 35 млрд долларов

Apple платит разработчикам крупные бонусы, чтобы удержать их

30.12.2021 12:24

Apple неожиданно начала выплачивать разработчикам бонусы, чтобы удержать их в компании и не допустить перехода к конкурентам, таким как Meta (владелец соцсети Facebook). По данным Bloomberg, премии выдаются в виде акций, но обналичить их можно только через четыре года.

В публикации говорится, что для получателей бонусы стали неожиданностью, размер вознаграждения составил от 50 тысяч долларов до 180 тысяч долларов, многие получили ценные бумаги на 80-120 тысяч долларов. Вознаграждения выдавались сотрудникам, продемонстрировавшим высокие показатели. В частности, премии получили специалисты по разработке чипов, оборудования и программного обеспечения, а также работники операционных отделов.

По данным издания, внеплановые бонусы получили около 10-20% инженеров. Эти выплаты не являются частью обычных пакетов вознаграждений Apple, которые включают базовую зарплату, акции и денежный бонус.

Как сообщает Bloomberg, системой премирования персонала Apple борется за талантливых сотрудников с конкурентами в Кремниевой долине, причем Meta Platforms представляет для нее особую угрозу. Так, за последние несколько месяцев Meta Platforms переманила у Apple около 100 инженеров, тогда как ключевые сотрудники Meta уходили работать в Apple.

Поскольку Meta стремится войти в сегмент устройств, она хотела бы повторить успех Apple. Производитель iPhone и iPad также ищет новые направления, помимо разработки своих фирменных устройств, таких как беспилотный автомобиль, разработка которого пока откладывается, и не намерена так легко отпускать своих лучших специалистов. Кроме того, что в Meta более высокие зарплаты, Apple настаивала на том, чтобы ее инженеры работали в офисе четыре или даже пять дней в неделю, что могло стать причиной ухода некоторых из них, сообщает Bloomberg.

Дополнительной мотивационной мерой может стать режим работы, предложенный сотрудникам Apple и Meta. Первая не очень верит в эффективность работы специалистов в удалённом режиме, а потому от многих инженеров уже требует присутствия в офисе на протяжении пяти дней в неделю. Meta в этом вопросе проявляет больше гибкости, позволяя значительной части персонала работать в домашних условиях.

В настоящее время Apple является самой дорогой компанией мира и вскоре может первой в мире достигнуть стоимости в три триллиона долларов. В 2021 году акции компании выросли на 30 процентов, добавив 659,8 миллиарда к капитализации. Стоимость гиганта составляет около 2,94 трлн долларов.



Источник: DailyComm