25 апреля 2024
Курсы валют по ЦБ РФ USD 92.1314 EUR 98.7079


В ИТ-отрасли объявлено о слиянии за 35 млрд долларов

Аналитики прогнозируют рост поставок мониторов с подсветкой mini LED

30.12.2021 07:05

Аналитики TrendForce сообщают о растущем интересе производителей мониторов к моделям с подсветкой mini LED, обеспечивающей улучшенные контрастность и яркость изображения. Специалисты прогнозируют рост поставок таких моделей, отмечая, что за последнее время уже несколько брендов добавили в свой ассортимент высококлассные продукты на базе mini LED.

По данным TrendForce, в 2021 году цена ЖК-мониторов с подсветкой mini LED колебалась в диапазоне от 2300 до 5000 долларов США. Так, 31,5-дюймовый дисплей типа mini LED примерно в 4-8 раз дороже ЖК-монитора аналогичного размера с традиционной светодиодной подсветкой LED.

Из-за высокой цены и недавнего появления технология пока не получила широкого распространения. Аналитики полагают, что за текущий год на мировой рынок поступило около 51 тысячи мониторов на базе mini LED.

Согласно расчетам экспертов, в следующем году поставки таких дисплеев могут достигнуть 65 тысяч штук, что будет соответствовать росту на 27%. Кроме того ожидается, что к борьбе за долю на рынке высококлассных мониторов подключаться модели на органических светодиодах типа OLED и QD OLED.

Крупнейшим брендом на рынке мониторов с подсветкой mini LED в 2021 году аналитики признали Samsung с долей 58%. В TrendForce отметили, что продукты южнокорейского вендора ориентированы на представителей киберспорта и отличаются высокой ценой и техническими параметрами.

Второе место специалисты присудили компании Dell, оценив ее вклад в 29%. Компания делает основной упор на профессионалов, занятых креативной деятельностью, поэтому ее продукция разрабатывается с учетом самых высоких требований к характеристикам, заявили в TrendForce. Третье место с долей рынка в 12% заняла компания ASUS, которая также специализируется на продукции для киберспорта.

Что касается мирового рынка ПК-мониторов в целом, то ранее аналитики IDC сообщили о начале периода охлаждения на нем. После пяти подряд кварталов годового роста в июле-сентябре было зарегистрировано снижение поставок на 7,2%, до 34,8 млн штук.

Тем не менее, по итогам всего нынешнего года ожидается увеличение на 4,6% и отгрузки в объеме 143 млн единиц. Такого результата не наблюдалось с 2012 года, подчеркнули специалисты.

В 2022 году прогнозируется сокращение поставок мониторов чуть более чем на 2%, а в дальнейшем рынок выйдет практически на нулевой рост. Это специалисты связывают с возвращением к динамике, основанной на циклах замены компьютерного оборудования.



Источник: DailyComm