20 апреля 2024
Курсы валют по ЦБ РФ USD 93.4409 EUR 99.5797


В ИТ-отрасли объявлено о слиянии за 35 млрд долларов

На рынке 3D-проекторов ожидается ежегодный рост на 7%

29.12.2021 14:15

Объем мирового рынка проекторов с поддержкой 3D-контента будет расти на 6,85% ежегодно и к 2027 году достигнет 5,28 млрд долларов против 3,55 млрд долларов, ожидаемых по итогам 2021-го. Об этом свидетельствуют данные аналитиков ResearchAndMarkets.

Поддержка 3D - это возможность воспроизведения проектором трехмерного видео, когда на обычном плоском экране создается иллюзия третьего измерения (глубины). Такое видео записывается в особом формате, при котором видимое изображение разделяется на две части - для левого и правого глаза - и просматривается через специальные очки, которые чаще всего нужно покупать отдельно. 3D-контент обеспечивает эффект присутствия и ощущение погружения в происходящее. В то же время такое изображение выдвигает повышенные требования к качеству экрана (очки нередко затемняют видимое изображение), а при некоторых расстройствах зрения нормальный просмотр объемной картинки невозможен.

По словам экспертов, росту рынка 3D-проекторов способствует несколько факторов, среди которых - растущее использование такого оборудования в кинозалах и домах, цифровизация образовательного и других секторов, а также развитие технологий в сфере проецирования трехмерной картинки (в первую очередь это касается качество изображений и сетевых возможностей). Кроме того, весомый вклад вносит игровая отрасль: геймеры все чаще используют 3D-проекторы в играх, поскольку они обеспечивают эффект присутствия.

Развитие сегмента 3D-проекторов мешают технические проблемы, связанные с использованием металлогалогенных ламп и технологии DLP. Еще одна проблема - высокая стоимость оборудования и его ремонта.

Крупнейшими производителями проекторов исследователи называют Sony, Epson, Optoma, Barco, Vivitek, Benq, Christie Digital, JVC, NEC Display Solutions, Panasonic, Viewsonic, Epson и Hitachi. Доли этих вендоров в отчете не указаны.

Между тем, российский рынок всех видов проекторов находится на подъем. По данным аналитической компании ITResearch, в сентябре 2021 года в РФ было продано около 12 тысяч аппаратов на сумму в 12,5 млн долларов, что соответственно на 18% и 14% больше показателей годичной давности.

При этом эксперты предупреждают, что в текущем году на регулярный рынок проекторов вышли массовые бренды Cactus и Hiper, работающие в сегменте сверхдешевых LED-проекторов. И если вычесть из общего расчета по рынку все LED-проекторы дешевле 500 долларов, то общие цифры рынка будут ниже прошлогодних цифр. В связи с этим исследователи ожидают, что объем российского рынка проекторов по итогам всего 2021 года в лучшем случае останется на уровне предыдущего года.



Источник: DailyComm