24 апреля 2024
Курсы валют по ЦБ РФ USD 93.2918 EUR 99.5609


В ИТ-отрасли объявлено о слиянии за 35 млрд долларов

ABI Research: пандемия подстегнула популярность беспроводных наушников

29.12.2021 11:36

По данным аналитиков ABI Research, пандемия COVID-19 способствовала всплеску использования беспроводных наушников и гарнитур. С увеличением времени, проводимого дома, люди стали больше нуждаться в персонализированных аудиоустройствах, которые позволяют свести к минимуму внешние отвлекающие факторы и обеспечить высокое качество звука, пояснили специалисты.

В ABI Research прогнозируют дальнейший рост популярности категории. По оценкам экспертов, в 2026 году по всему миру поступит более 1 млрд беспроводных наушников, с учетом чего они возглавят рынок умных аксессуаров.

Среди факторов, стимулирующих спрос, аналитики перечислили снижение стоимости устройств и внедрение в них инновационных технологий, таких как Bluetooth Low Energy (BLE) Audio, Tiny Machine Learning (TinyML), а также встроенные сенсоры, открывающие новые варианты применения.

Отдельно аналитики упомянули полностью беспроводные гарнитуры (True wireless, TWS), назвав эту категорию самой многообещающей на рынке носимой электроники. Ожидается, что дальнейшие усовершенствования в технологии шумоподавления, внедряемой в TWS-гарнитурах, улучшат пользовательский опыт и расширят сценарии использования устройств.

В частности, специалисты полагают, что полностью беспроводные гарнитуры станут ключевым драйвером внедрения и распространения голосовых ассистентов, поскольку голосовое управление становится основным пользовательским интерфейсом, обеспечивающим контроль за смарт-устройствами в режиме "hands-free ", то есть без помощи рук.

Другими перспективными вариантами применения полностью беспроводных наушников могут стать музыкальная терапия, способная лечить повышенную тревожность или нарушения сна. Специалисты считают, что технология станет еще более эффективной с дальнейшим развитием пространственного звучания, шумоподавления и интеграции цифровых ассистентов.

Согласно прогнозу ABI Research, в 2026 году мировые поставки полностью беспроводных гарнитур могут превысить 600 млн штук.

Аналитики Futuresource Consulting ожидают, что в 2021 году сегмент TWS-гарнитур вырастет на 37%. В ближайшие годы полностью беспроводные наушники продолжат вытеснять другие форм-факторы и сохранят доминирующие позиции на рынке, говорят специалисты.

Между тем, в исследовательской компании Canalys подсчитали, что в третьем квартале 2021 года мировые поставки полностью беспроводных наушников выросли лишь на 1,3%, до 72,2 млн штук. В тройку крупнейших региональных рынков сбыта этих устройств эксперты включили США, Китай и Индию, но долю которых пришлось 27%, 23% и 10% от суммарного объема отгрузок TWS-гарнитур.

Лидирующим TWS-брендом остается Apple: в минувшей четверти она поставила 17,8 млн наушников AirPods. Также в топ-3 вошли компании Samsung и Xiaomi, выпустившие 8,7 и 4,9 млн полностью беспроводных наушников.



Источник: DailyComm