19 апреля 2024
Курсы валют по ЦБ РФ USD 93.4409 EUR 99.5797


В ИТ-отрасли объявлено о слиянии за 35 млрд долларов

Контрактные производители серверов наращивают мощности

28.12.2021 12:36

По данным тайваньского ресурса DigiTimes, ведущие контрактные производители серверного оборудования, такие как Quanta, Wiwynn и Inventec, наращивают производственные мощности по всему миру, чтобы удовлетворить высокий спрос на серверы и решения для облачных вычислений.

В частности, компания Quanta Cloud Technology (QCT), серверное подразделение Quanta Computer, накануне объявила, что в следующем году намерена построить новую фабрику в Таиланде и расширить свои предприятия в Европе.

В целом QCT собирается ввести в строй более 10 новых производственных линий в 2022 году, сообщил президент QCT Майк Янг (Mike Yang) на брифинге для СМИ. По его словам, на финансирование проектов компания выделит 42 млн долларов США, передает Taipei Times.

Несмотря на сохраняющиеся трудности из-за нехватки компонентов, Quanta получила на следующий год больше заказов, чем в 2021 году, сообщил председатель правления компании Барри Лам (Barry Lam).

"Некоторые клиенты разместили заказы на год и даже на два вперед. Это первый случай за 30-летнюю историю Quanta, когда мы наблюдаем дефицит поставок и размещение заказов на столь длительный период", - отметил топ-менеджер.

В руководстве Quanta рассчитывают, что в следующем году ситуация со снабжением материалами и компонентами постепенно улучшиться, но не исключили дальнейших перебоев.

Барри Лам отметил, что благодаря большим масштабам производства и престижным клиентам, Quanta испытывает меньше затруднений со снабжением, чем некоторые другие компании.

По данным аналитиков Omdia, контрактные производители серверов (White Box Vendors), такие как Wiwynn, QCT (Quanta), Tyan (MiTAC) и Ingrasys (Foxconn), лидируют по выручке на глобальном рынке серверов, несмотря на дефицит комплектующих и сбои в цепочке поставок. В третьем квартале 2021 года на их долю пришлось 5,8 млрд долларов из общемирового объема продаж серверов в 21,6 млрд долларов.

По сравнению с прошлогодними цифрами оборот White Box-вендоров увеличился на 18%. Подъему способствовал высокий спрос на серверное оборудование со стороны так называемых ″гиперскейлеров″ - крупнейших провайдеров облачных услуг, вроде Amazon Web Services, Microsoft Azure, Google Cloud Platform и других.

По словам Барри Лама, Quanta завершит текущий год с ростом выручки. За 11 месяцев с начала 2021 года компания заработала 1 трлн тайваньских долларов (36,08 млрд долларов США). Это почти на 2,5% больше прошлогоднего результата за аналогичный период, когда оборот Quanta составил 981,04 млрд тайваньских долларов.



Источник: DailyComm