28 марта 2024
Курсы валют по ЦБ РФ USD 92.2628 EUR 99.7057


В ИТ-отрасли объявлено о слиянии за 35 млрд долларов

Китайский производитель дисплеев BOE делает ставку на передовые технологии

28.12.2021 11:31

Китайский производитель панелей BOE Technology удваивает усилия в области дисплейных технологий нового поколения. В компании заявили, что видят огромный потенциал для применения такой продукции в смартфонах, телевизорах, планшетах, носимых устройствах, компьютерных мониторах и автомобилях, передают местные издания China Daily и Pandaily.

На недавней пресс-конференции президент BOE Лю Сяодун (Liu Xiaodong) со ссылкой на данные аналитиков Omdia заявил, что его компания уже третий год подряд лидирует по мировым поставкам плоскопанельных дисплеев. Топ-менеджер подчеркнул, что BOE продолжит инвестировать в исследования и разработку высококлассных дисплеев на основе гибких органических светодиодов (flexible organic light-emitting diodes, FOLED) и mini LED-технологии.

По словам Сяодуна, в 2020 году BOE направила на НИОКР почти 10 млрд юаней (1,6 млрд долларов США) или около 7% своей годовой выручки.

Что касается достижений в области интеллектуальной собственности, то по состоянию на 2020 год в активе у BOE насчитывалось более 70 тысяч патентов. По данным американского агентства патентных услуг IFI Claims, в прошлом году BOE заняла 13 место в мире по числу выданных в США патентов. Кроме того, компания уже три года входит в первую двадцатку крупнейших обладателей патентов.

Об успехах BOE в текущем году свидетельствуют финансовые показатели. За первые девять месяцев 2021-го выручка компании превысила 163 млрд юаней (более 25,5 млрд долларов), что на 72% больше прошлогоднего результата. При этом чистая прибыль китайского вендора поднялась на 708% и достигла 20 млрд юаней (более 3 млрд долларов).

Отраслевые эксперты отмечают, что новые дисплейные технологии, такие как OLED и mini LED, обеспечивают гораздо лучшее качество изображения, с более контрастной, яркой и насыщенной картинкой по сравнению с экранами предыдущего поколения.

По прогнозам Omdia, мировые поставки панелей на органических светодиодах для смартфонов в 2022 году достигнут 812 млн штук, что на 39% выше ожидаемого в этом году объема в 585 млн единиц.

BOE владеет тремя производственными линиями шестого поколения, на которых выпускаются гибкие AMOLED-экраны. Компания впервые запустило серийное производство таких дисплеев на своем предприятии в Чэнду, провинция Сычуань, в октябре 2017 года. Продукцию BOE покупают уже более 10 смартфонных брендов.

По оценкам аналитиков Sigmaintell Consulting, в третьем квартале 2021 года BOE выпустила на мировой рынок 16 млн OLED-панелей, опередив других китайских производителей.

Портал Gizchina.com в ноябре сообщил, что в 2022 году BOE может поставить 50 млн OLED-экранов для новых версий iPhone. О том, что Apple включила BOE Technology в список своих дисплейных поставщиков, в октябре написали журналисты Nikkei. По данным издания, с конца сентября китайский вендор начал поставлять небольшие партии OLED-панелей для смартфонов iPhone 13, и в дальнейшем рассчитывает на расширение партнерства.



Источник: DailyComm